Гематома при прорезывании зуба
Ребенку 1.5, лезет 12й зуб, верхний моляр. Сегодня увидела такое чёрное пятно на месте прорезывания. Фото прилагаю.Самого зуба ещё не видно. Подскажите это норма или нужно обращаться к врачу? До этого зубы выходили без таких гематом. В целом ребенок спокойный, температуры нет, аппетит нормальный, немного сопли есть. Заранее спасибо
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографии вы столкнулись с гематомой (кистой) прорезывания.
При кисте прорезывания зуб идя через толщу костной ткани и захватывает десну или сосуд и поэтому внешний вид слизистой необычный.
Это состояние какого-то лечения не требует проходит само по себе где-то за 2 недели(она рассасывается). Оно физиологическое, хоть и встречается не при каждом прорезывании зуба 🙌🏻
Помочь малышу можно тем что:
1. Оградить малыша от твердых игрушек, предлагать холодные прорезыватели(силиконовые).
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.
Здравствуйте!
По фото можно предположить гематому прорезывания. Когда зуб пробивается сквозь десну, он может травмировать мелкие кровеносные сосуды. Кровь из лопнувшего сосуда может скапливаться в тканях десны.
Часто такие гематомы безболезненны или слабочувствительны. Как только зуб прорежется сквозь десну и выйдет наружу, гематома обычно рассасывается сама собой в течение нескольких дней или 1–2 недель. Кровь, как правило, уйдет и цвет десны нормализуется. Поэтому поводов для переживаний нет.🙏
Если будет наблюдаться болезненность, то в таких случаях обычно рекомендуется наносить Холисал(помогает немного уменьшить боль).
Здравствуйте, Екатерина! Учитывая представленную информацию, можно предположить появление гематомы прорезывания. Это состояние возникает тогда, когда зуб, продвигаясь сквозь десну, травмирует мелкие кровеносные сосуды. Излившаяся кровь сворачивается и придает десне характерный синюшный, фиолетовый оттенок, образуя как будто мягкий "синяк" на месте будущего зуба.
Обычно это неопасно и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба.
При болезненности рекомендуется наносить гель Холисал или Камистад Бэби.
Здравствуйте!
По фото похоже на гематому прорезывания.
Она выглядит как синяк на десне)
Она появляется в области, где должен прорезаться новый зуб.
Причиной появления является сам процесс движения зуба. Он на своем пути травмирует мягкие ткани, сосуды и из-за этого иногда образуется на десне вот такие кисты или гематомы.
Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Хоть киста и выглядит устрашающе, но она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба.
Малыша действительно не беспокоит, поэтому лечение не требуется. 🙏
Здравствуйте! Судя по фотографии и описанию симптомов можно предположить , что это гематома (киста) прорезывания .
Она образуется из за того, что зуб ,продвигаясь в кости, на своем пути давит на окружающие ткани и задевает сосуды, поэтому на десне появляется киста, наполненная жидкостью, кровью. В этом нет ничего страшного. Как правило , она сама проходит по мере прорезывания зуба и какого-либо специфического лечения не требуется.
Если ребенка беспокоят болевые ощущения , то в такой ситуации рекомендуется смазывать десну обезболивающим гелем холисал.
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты /гематомы прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится.
Для облегчения прорезывания зубов на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно или гель Холисал. Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. При необходимости сочетать с парацетамолом. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼