Эмаль зуба

Обнаружила на зубе (верхний моляр) у сына вот такой нарост на эмали. Что это? Гиперплазия? Стоит ли что-то предпринимать? Осмотр стоматолога был в 2 года быстрый, без замечаний, только прикус формируется глубокий. Сейчас возраст 2 г. 3 мес.

2 года
5 Января ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Здравствуйте)
Скажите, на ощупь твердое как зуб или мягкое?

Если твердое как зуб, то это просто анатомия такая зуба. Каждый зуб по своему строению индивидуален, и иногда могут встречаться дополнительны бугры и наросты.

Здравствуйте! Твёрдое, как зуб. Спасибо за ответ! Не знала, что такое строение бывает.

Принятый ответ

Да, тогда похоже на анатомию зуба)
В данном случае ничего опасного нет))

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста ранее замечали на зубе это образование?
Не было ли накануне приема пищи похожей? Например, попкорна?

Если сможете потрогайте пальцем и зубочисткой, и скажите какое образование на ощупь?

Здравствуйте! Не замечала по причине того, что смотреть не даёт особо.. Это точно не застрявшая еда, образование наощупь такое же, как зуб.

Принятый ответ

Спасибо за ответ. Тогда скорее всего это индивидуальная особенность вашего малыша.
Иногда форма зубов может немного отличаться. Дискомфорта обычно это не доставляет🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ощупь «нарост» твердый , как зуб, верно?
Если да, то действительно такая индивидуальная особенность в строении эмали. В таких случаях абсолютно ничего страшного нет, никак это не опасно. Главное соблюдать идеальную гигиену)

Здравствуйте! Да, твердый. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить, что у вашего сына, с большой долей вероятности, индивидуальная особенность строения зуба, которая, как правило, сама по себе не опасна.
В большинстве случаев это не требует лечения и не несет угрозы.

Принятый ответ

Здравствуйте. "Нарост" на ощупь твердый, правильно понимаю?
По фотографии можно предположить индивидуальный вариант строения зуба. В большинстве случаев никаких действий не требуется. Ничего опасного нет. Самое важное- соблюдение хорошей гигиены полости рта

Здравствуйте

А с другой стороны на зубике такого нет?

Вообще бывают иногда аномалии строения зуба. По фото весь зубик имеет один цвет.

В похожих ситуациях делать ничего не надо.
Важно хорошенько вычищать даннй зубик так как есть неровность. На ней может накапливаться сильнее налёт.
Можно дополнительно к обычной зубной щётке использовать монопучковую.

Здравствуйте! Только с одной стороны такой. Благодарю за ответ!