Болит и опух писюн

Здравствуйте. Ребенок 5 лет. Вчера вечером пожаловался на боли (если трогать ) писюна. Я посмотрела и там крайняя плоть красновата,а дальше как бы это сказать не головка ,а тело члена сбоку с одной стороны небольшая припухлость и она розовая не много. Было у нас так года 2 назад, хирург нам тогда открыл головку сын не мог потом в туалет сходить ,болело всё,после я пошла к урологу и он сказал трогать ненадо ничего там ,делать ванночки и мазать левомиколь. Вчера на ночь я помазала мазью ,сегодня уже 2 раза делала ванночки с ромашкой и после мазала мазью . Сын говорит почти не болит. Какие мои дальнейшие действия?? Уролога сможем посетить только послезавтра

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Вы всё правильно делаете. Для снятия воспаления местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек, можно набрать в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Затем на сухую кожу наносить мазь левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
В дальнейшем необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти. Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.

Галина Александровна, шприцом я боюсь(( никогда не делала. Думаю он тоже не даст ,многое пережил за 5 лет ,боится и больниц и врачей . Головка у нас не открывается,тогда есть толк от ванночек?

Галина Александровна, я конечно пытаюсь отодвигать кожицу насколько это возможно ,но там совсем капелька

Конечно толк есть. Фурацилин промывает.

Галина Александровна, хорошо,щас схожу за фурацилином. Но даже если пройдёт до среды,врачу показаться ?

Да, конечно. Очный осмотр тоже нужен.

Галина Александровна, а от чего это так бывает ?

Такое может быть из-за недостаточной гигиены. На очном осмотре нужно исключать синехии.

Галина Александровна, подмываю каждый день. Щас особенно жара ,полностью моемся ежедневно

Если снаружи кожи, то может быть и натёртость от нижнего белья, одежды.

Галина Александровна, но опухнуть от натертости я думаю не может. Часто он руками там лазиет ,отучаю,но иногда когда не вижу он там

Тогда прикрепите фото для оценки.

Галина Александровна, скоро будем дома и сфотографирую

Хорошо.

Галина Александровна, посмотрите пожалуйста фото. Вот если смотрим на фото то слева чуть опухше

Посмотрела. Делайте чаще ванночки с фурацилином профилактически, а не просто подмывать. Пусть ребёнок чаще сидит в тёплой ванне. После этого использовать шприц.

Галина Александровна, ванночки делаю. Шприц боюсь . Как его использовать?

Без иглы набираете раствор.

Принятый ответ

Добрый вечер.А более ничего и не нужно делать.Все лечение-это ванночки с фурацилином и мазь Левомеколь.Делайте процедуры 2раза в сутки.Так понимаю у ребенка не обнажается полностью головка,на фоне этого и возник баланопостит.Планово посетите уролога,пусть решит вопрос с открытием головки.

Луиза Римихановна, вообще не открывается головка. А что уже должна? Мы были у уролога 2 года назад он сказал не открывать, не трогать

Луиза Римихановна, вы смотрели фото? Не сильно же опухло?

Луиза Римихановна, 2 года назад хирург нам открыл ее ,все кровило и болело ,ребенок пописать на мог сходить ,набирала теплые ванны и только там он писал . Вы считаете это норма ? У нас один уролог на город. Сразу на следующий день я пошла к нему ,он сказал вообще не трогать там ничего откроется само когда нужно

Да,на фото уже регресс,завтра и намека не будет на воспаление.В 5-6 лет,хоть частично,но головка должна открываться.

Луиза Римихановна, аа уже лучше ,хорошо. Я конечно пойду покажу в среду обязательно.

Луиза Римихановна, не открывается вообще. Спичечная головка только

Александра,тогда как воспаление снимете,хотя бы по-тихонечку при каждой гигиене,предварительно немного распарив крайнюю плоть,отодвигайте ее.

Да,решить вопрос нужно,так как такая ситуация может повторяться.

Луиза Римихановна, у нас за 2 года это третий раз

Луиза Римихановна, но это же очень больно насильно открыть. Он орал как резаный ,глаза на лоб вылезли . Я думала сама в обморок упаду

Если Вы в момент обострения открывали,конечно ребёнок будет больно.В момент обострения этого не нужно делать.Открывайте не насильно,когда уйдёт воспаление

Тем более,закрытая головка,частые баланопоститы-это показание к открытию,либо консервативно,а если не удастся-оперативно

Луиза Римихановна, консервативное открытие это как ?? По тихоньку самим?

Да,по-тихонько+мази,если есть синехии,разделить

Луиза Римихановна, как разделить

На приеме у специалиста