Консультация терапевта /

Кашель без температуры — вопрос №1523202

Здравствуйте. Неделю назад заболело горло, полоскала Фурацилином, прошло вроде. Но 4 дня назад начался сухой кашель и он с каждым днем усиливался. Очень часто. Таблетки от кашля не помогают, обычные , Ренгалин тоже. Общее состояние нормальное, вот сегодня только слабость какая-то. Температуры нет.
Вообще часто болею этим летом. И больное место это горло.
Планирую визит к терапевту в ближайшее время.
Какие анализы посоветуете сдать и от чего может быть кашель без температуры?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день!
Ренгалин сколько раз в сутки принимаете? Курите?

Сделайте фото горла, пожалуйста?
Клиент
Алена Юрьевна, ренгалин как в инструкции 3 р/сут по 2табл. Да. Но из-за кашля, сокоатила до минимума.
Фото горло только позже смогу

Терапевт
Изжоги/отрыжки нет?
Клиент
Алена Юрьевна, нет, бывает очень редко, если что-то очень жирное съесть
Терапевт
Поняла, значит, не от желудка.

План обследования такой: ОАК развернутый + СРБ

На очной консультации нужно, Чтоюы доктор Вас послушала обязательно .

Ренгалин сам по себе преарат не особо сильный, Могу порекомендовать Синекод по1 5 мл 3 р/сут 5-7 дней. Он хорошо помогает.
Клиент
Алена Юрьевна, благодарю
Терапевт
Выздоравливайте! :)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана, ОАК, ОАМ. Надо посмотреть насчёт этиологии заболевания - вирусная или бактериальная. Нужно фото горла. И пожалуйста опишите: лимфоузлы подчелюстные, за ухом, на шее - прощупываются ли пальцами, болезненны?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за информацию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором.
Клиент
Михаил Николаевич, фото пока нет возможности сделать. Лимфоузлы не увеличены, не выпирают под челюстью. За ушами также
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте,, сдайте общий анализ крови, + СОЕ, СРБ, общий IgE, вероятней всего после вирусной инфекции перешло в трахеит , ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 мл 3 раза в день, от сухого кашля- коделак нео , витамин С, Д . Обильное теплое питье.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, завтра обязательно сдам. Скажите, если и правда подтвердится трахеит, то что я не лечила должным образом 5 дней, не даст осложнений ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно посмотреть воспалительный процесс нужен ли антибиотики, сейчас лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Терапевт
Диана, здравствуйте

Ренгалин- гомеопатический препарат, эффективность недоказана.
Дома есть ингалятор? Если кашель сухой- можно ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг * 2 раза в день.
Можно Коделак-нео 15мл* 3-4 раза в день на 5 дней.

Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на СРБ.
Будет понятно, это бактериальная инфекция или вирусная, и не требуется ли антибиотик.
Клиент
Сафия Ринатовна, да, ингалятор есть. Спасибо
Терапевт
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины кашля - болезни лёгких, аллергия, патология желудка (ГЭРБ), патология щитовидной железы, гельминтозы, нервный кашель; для уточнения причины кашля рекомендую обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, КТ легких, спирометрия с функциональными пробами; анализ крови на общий IgE, анализ крови на ECP; ФГДС; анализ крови на ТТГ, Т4своб; УЗИ щитовидной железы; кал на я\г, простейшие и лямблии методом обогащения трехкратно, кал на ПЦР гельмо-скрин.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за развёрнутый ответ!!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!