Гемангиолипома 1.4см может ли давать боль
Резко нагнулась и почувствовала сильную боль в нижнем грудном отделе. Не могла разогнуть спину до конца 3 дня даже с уколами. На фото покажу локализацию боли. Сделала МРТ грудного отдела. В нижнем грудном позвонке гемангиолипома 1.4 см. Может ли она давать такую боль? Или это связано с мышечно-фасциальной темой? Ноющие боли в пояснице, повздошно-паховой зоне наблюдаются на протяжении 3 лет. Трудно в одном положении находиться: стоя или сидя. При ходьбе наблюдались боли в паху. Но после занятий с валиком они ушли. А вот подобное обострение что описала выше - впервые. Это всё таки может быть из-за гемангиолипомы? И всегда ли МРТ точно определяет её, может сделать КТ для достоверности?
День добрый !
Гемангиолипома боль не дает и трогать ее не надо, просто следить и все
Здравствуйте.
Гемангиолипома - доброкачественное образование из жировой ткани и сосудов, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Они не дают боли. По МРТ обычно хорошо видно и дообследование для уточнения не требуется. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
Боли вероятно связаны с миофасциальным синдромом, что обычно бывает на фоне длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких движений, слабости мышечного корсета позвоночника, при тревожном синдроме.
Принимайте НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК или физическим терапевтом первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Алина Николаевна, благодарю за ответ. Могу ли я принимать эти препараты на фоне обострения гастрита? На данный момент ставлю уколы афлутоп и актовегин. Не скажу что они снимают напряжение, все равно внутри чувствуется боль при нажатии. До этого принимала Риклинг 8 иньекций. Ну и пенталгином спасаюсь если приходится ходить долго.
Актовегин не имеет доказанной эффективности и не лечит боли в спине.
Афлутоп не обладает обезболивающим эффектом, он всего лишь улучшает состояние хрящевой ткани.
Пенталгином не увлекайтесь, особенно при гастрите.
Если сейчас обострение гастрита, то НПВС (аркоксиа) нежелательно принимать, остальное можно.
Алина Николаевна, а гель нестероидный, вроде найз тоже нельзя при гастрите?
Принятый ответ
Гели можно, в кровь высасывается минимальное количество.
Здравствуйте! Ваша боль не вызвана гемангиолипомой, боли вызывает миофасциальный синдром. Данное образование - случайная находка на МРТ.
Здравствуйте! Гемангиолипома клинику никакую не вызывает! За ней надо наблюдать, рекомендую мрт грудного отдела через 1 год. Вероятнее всего растянули мышцу при резком наклоне! Рекомендую долобене гель 3-4 раза в день в места локализации болей! Покой!