Консультация нефролога /

Мочеиспускание стало реже — вопрос №1523442

Добрый день. На данный момент беспокоит то что реже хожу в туалет по маленькому. То есть один-два раза. Повышение температуры до 37.2 градусов ( но у меня сейчас обострился хронический фарингит после орви , горло болит глотать тяжело ). Вчера сильно болела поясница и отдавало в ноги, сегодня ничего такого нет. Сухость во рту появилась и потливость вне зависимости от температуры.
Заметил, что когда температурю и пью воду то мочусь нормально. Но как только температура приходит в норму могу хоть 1л воды выпить в течение 30 минут в туалет все равно не хочется. При этом жажды не чувствую.
Сегодня моча была темно-желтая. Перед сном пил чай где-то полтора кружки, а ночью проснулся весь потный ( возможно жарко было). Но вспотел весь и футболка и голова с подушкой все сырое было
Сегодня сдал общий анализ крови и бх. Анализ мочи не получилось сдать, так как в туалет пошел только к 12 часам.

И еще вот такой вопрос. У меня в анализе крови постоянно мало нейтрофилов. При чем из абсолютное количество тоже снижено 1.4. А сейчас смотрю вроде как все в норме. И мне хотелось узнать, если инфекция бактериальная, то нейтрофилы в моем случае поднимутся выше нормы ?
И по поводу ЦБР и СОЭ это ближе к вирусам или бактериями?

Возраст: 25

Нефролог
Добрый день.
На данный момент у Вас бактериальная инфекция (вероятно, что нейтрофилы увеличились из-за этого, т.к. непосредственно они и борются с бактериями).
Боль в пояснице с иррадиацией в ноги могла быть как на фоне общего воспаления, так и со стороны позвоночника. Были ли раньше проблемы со спиной?
Из - за того, что Вы много теряете жидкости с потом - диурез снижается, Вам необходимо пить больше жидкости - 30 мл/кг массы тела, чтобы не было обезвоживания. Именно из-за сильного потоотделения моча изменила цвет, т.к. стала более концентрированной.
СРБ указывает больше на бактериальную инфекцию, а СОЭ на воспаление в целом.
По лабораторным данным смущает только повышение билирубина. Проконтролируйте печень.
Необходимо сдать общий анализ мочи для полной картины. Если там не будет бактерий, лейкоцитов и белка - следует обращаться к ЛОРу для дальнейшего лечения Фарингита.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Вы много жидкости теряете с потом .
В данный момент общий анализ крови в норм , в том числе общее количество лейкоцитов .
Боли в пояснице могут быть на фоне интоксикации, дорсопатии и др. Для исключения патологии со стороны мочевых путей сдать общий анализ мочи.
СОЭ и ЦРБ это не специфичные маркеры воспаления .
Так же обратите внимание на повышение общего билирубина - указывает на патологию печени, желчных протоков . Для начала выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Рекомендую консультация отоларинголога для лечения фарингита .
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно повести дневник мочеиспускания для оценки суточного диуреза не менее 3 суток. Но, есть потливость и сухость во рту, с этим жидкость выходит из организма также. Сейчас необходимо пить из расчёта 30 мл/кг/сут. Можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, будет лёгкий диуретический эффект. Сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса. На фоне вирусной инфекции, может накладываться бактериальная. Повышение Соэ и Срб - показывают, что есть общий воспалительный процесс. Рекомендую контроль глюкозы в биохимическом анализе крови. Моча тёмно - жёлтая за счёт большей концентрации, опять - таки нужно обильное питьё.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК нет признаков воспалительного процесса, СОЭ и СРБ в норме, сложно сказать какой процесс вирусный, бактериальный, необходимо сопоставлять с клиникой, осмотром. Креатинин у вас в пределах нормы, СКФ в норме. Функция почек не нарушена. Рекомендую вести дневник мочеиспускания: записывать количество выпитой, выделенной жидкости по часам в течение 3х дней, дождаться ОАМ, УЗИ почек, почевого пузыря.