Врожденный порог сердца у ребёнка

У моей дочки в месяц обнаружили врожденный порог сердца ,с тех пор каждые пол года делаем узи ,наблюдаемся у кардиолога,были один раз на консультации у кардиохирурга . Дочке сейчас годик ,кроме как отклонений на узи у нее ничего нет,она хорошо надирает вес (12500 81 см ,пошла в 8 месяцев ,активно развивается ,мало болеет );ЭКГ в норме . Так вот интересует такой вопрос ,на узи улучшения видят,у кардиохирурга были в пол года и она нам сказал у вас небольшая дырка наблюдаемся,пока нет показаний к операции .Но наш кардиолог каждый раз нам говорит,что улучшений у нас нет ,что скорее всего операции мы не избежим и что такие пороки если до года не закрылись ,то шанс закрытия маленький.Хотелось бы послушать мнение других специалистов,спасибо)) Данные узи прикреплю

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований

Регина Рафагатовна, здравствуйте,прикрепила

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Врожденный порок сердца с перегрузкой правых отделов сердца.
Обязательно рекомендую терапию в виде приёма верошпирона с подбором дозы.
Данный дефект большой, скорее всего предстоит оперативное вмешательство.

Регина Рафагатовна, сейчас нам сказали ждать до 2-х лет.
Но ведь один из показателей уменьшился в 2 раза и аневризма пропала .
Шансы на то что закроется все равно малы?

Необходимо ребенку давать верошпирон и динамика через 3 месяца

Регина Рафагатовна, спасибо большое поняла .Верошпирон принимаем по таблетке в день;
Торопится насчет операции нужно или пока наблюдать только ?

Пока наблюдаемся, осмотр кардиохирурга каждые 6 месяцев

Регина Рафагатовна, спасибо ??

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте
Дефекты достаточно большие , они сами не закроются
Сейчас есть перегрузка правых отделов сердца, чтобы стабилизировать работу сердца необходимо начать прием верошпирона

Затем, в более позднем возрасте скорее всего придется закрыть дефект
Но
Прогноз благоприятный в плане хирургического лечения
Как ребенок набирает вес ?

Надежда Александровна, здравствуйте ,набирает хорошо ,даже лишку ))
То есть даже положительная динамика не имеет значения ?
Ведь дефект один из показателей уменьшился в 2 раза почти и аневризма пропала ?

Аневризма не играет роли

Дефект достаточно большой и находится в центральной части МПП и есть перегрузка правых отделов
Также, ребенок растет и само сердечко тоже растёт

Но , как правило , такие дефекты не закрываются сами

Обязательно наблюдать в динамике у кардиохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Дефект МПП достаточно большой , кроме того из-за патологического сброса крови слева направо возникла перегрузка правых камер сердца , это может нарушать внутрисердечную гемодинамику .
Необходимо продолжить прием верошпирона .
Вполне вероятно в будущем возникнет необходимость в выполнении оперативного лечения по закрытию этого дефекта .
Но не переживайте!
Сейчас такие операции выполняют миниинвазивным способом, эндоваскулярно с помощью установки окклюдера .
Это ускоряет процесс реабилитации.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург