Врожденный порог сердца у ребёнка
У моей дочки в месяц обнаружили врожденный порог сердца ,с тех пор каждые пол года делаем узи ,наблюдаемся у кардиолога,были один раз на консультации у кардиохирурга . Дочке сейчас годик ,кроме как отклонений на узи у нее ничего нет,она хорошо надирает вес (12500 81 см ,пошла в 8 месяцев ,активно развивается ,мало болеет );ЭКГ в норме . Так вот интересует такой вопрос ,на узи улучшения видят,у кардиохирурга были в пол года и она нам сказал у вас небольшая дырка наблюдаемся,пока нет показаний к операции .Но наш кардиолог каждый раз нам говорит,что улучшений у нас нет ,что скорее всего операции мы не избежим и что такие пороки если до года не закрылись ,то шанс закрытия маленький.Хотелось бы послушать мнение других специалистов,спасибо)) Данные узи прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Регина Рафагатовна, здравствуйте,прикрепила
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Врожденный порок сердца с перегрузкой правых отделов сердца.
Обязательно рекомендую терапию в виде приёма верошпирона с подбором дозы.
Данный дефект большой, скорее всего предстоит оперативное вмешательство.
Регина Рафагатовна, сейчас нам сказали ждать до 2-х лет.
Но ведь один из показателей уменьшился в 2 раза и аневризма пропала .
Шансы на то что закроется все равно малы?
Необходимо ребенку давать верошпирон и динамика через 3 месяца
Регина Рафагатовна, спасибо большое поняла .Верошпирон принимаем по таблетке в день;
Торопится насчет операции нужно или пока наблюдать только ?
Пока наблюдаемся, осмотр кардиохирурга каждые 6 месяцев
Регина Рафагатовна, спасибо ??
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте
Дефекты достаточно большие , они сами не закроются
Сейчас есть перегрузка правых отделов сердца, чтобы стабилизировать работу сердца необходимо начать прием верошпирона
Затем, в более позднем возрасте скорее всего придется закрыть дефект
Но
Прогноз благоприятный в плане хирургического лечения
Как ребенок набирает вес ?
Надежда Александровна, здравствуйте ,набирает хорошо ,даже лишку ))
То есть даже положительная динамика не имеет значения ?
Ведь дефект один из показателей уменьшился в 2 раза почти и аневризма пропала ?
Аневризма не играет роли
Дефект достаточно большой и находится в центральной части МПП и есть перегрузка правых отделов
Также, ребенок растет и само сердечко тоже растёт
Но , как правило , такие дефекты не закрываются сами
Обязательно наблюдать в динамике у кардиохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Дефект МПП достаточно большой , кроме того из-за патологического сброса крови слева направо возникла перегрузка правых камер сердца , это может нарушать внутрисердечную гемодинамику .
Необходимо продолжить прием верошпирона .
Вполне вероятно в будущем возникнет необходимость в выполнении оперативного лечения по закрытию этого дефекта .
Но не переживайте!
Сейчас такие операции выполняют миниинвазивным способом, эндоваскулярно с помощью установки окклюдера .
Это ускоряет процесс реабилитации.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург