Нормы гемоглобина

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Врач каждые две недели назначает сдавать кровь.Гемоглобин был изначально 104.Прописали Мальтофер мы его пропили месяц по 20 капель назначали кровь из вены.Результаты прикрепила.Сдавали кровь 18 числа врач сказала продолжать пить Мальтофер и снова сдать кровь уже 4 сентября.Говорит что в норме от 120.Ребенку 1.3 месяца рацион питания отличный всегда ест мясо,фрукты и овощи.Гречку говядину яблоки ну все ест.Стоит ли так часто сдавать кровь ?Нормально ли это вообще.Подскажите пожалуйста как быть

Нет
22 года

Здравствуйте. Норма от 105 до 130.

Вижу ферритин 5,6. А вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Юрьевна, здравствуйте вес 14 кг

вот ферритин низковат.

Железо- не совсем точный показатель, отражающий содержание железа в организме. Это весьма варьирующийся показатель, реагирующий на питание накануне сдачи анализа. Более того, этот показатель может меняться даже в течение текущих суток (если контролировать).

Истинное "депо железа" в организме отражает Ферритин.
И по Вашим анализам его уровень маловат. Объясню. В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель , равный весу ( в килограммах)
.
Ферритин нужно поднимать. Исходя из этого, Мальтофер рекомендую продолжить.

Еще момент- сдавать кровь через 1 месяц после начала приема железа. А контроль ферритина- через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Юрьевна, Поняла спасибо большое,а какие могут быть причины низкого ферритина ?

Недостаточное потребление мяса, овощей, фруктов, неусвоение, параллельное употребление с молочными продуктами, тк кальций препятствует усвоение железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Юрьевна, Мясо и овощи ест постоянно.И так же ежедневно молочку.Так же она на ГВ.Стоит исключить молочные продукты ежедневно?

не исключить, а разграничить препараты железа и молочку (и грудное молоко) по времени. Минимально на 2-3 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Юрьевна, хорошо спасибо,а для веса 14 кг норма ферритина какая?

Принятый ответ

плюс минус 14. Думаю, что 1,5 месяца нужно попринимать препарат и к октябрю сдать гемоглобин, а к декабрю-ферритин. Если будете раньше сдавать- показатели будут не информативны.

Желаю здоровья вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Юрьевна, Спасибо больше

Здравствуйте
Ферритин недостаточный, необходимо продолжить прием Мальтофер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, Подскажите а стоит ли так часто сдавать кровь прям каждые две недели?или стоит выждать больше времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, просто врач сказала и в конце сентября сдавать и в октябре.

Принятый ответ

Так часто нет необходимости сдавать анализы

Сейчас продолжайте приём Мальтофер и выполнить контроль показателя ферритина через 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо.Стоит давать именно по 20 капель?