Результат гистероскопии

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат гистероскопии. Очень удивилась, когда увидела в заключении хронический эндометрит. Мне до этого никогда не ставили такой диагноз, опепаций или воспалений никогда не было. Это была первая в жизни операция. Подскажите, что мне теперь делать? К гинекологу планировала идти только через 2-3 месяца, когда рекомендовали сделать узи.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гистероскопия была по поводу полипа?

Елена Александровна, удаляли полип и миому, беспокоили коричневые выделения после месячных, и в гистологии на полип было написано, что обнаружен хронический эндометрит, это может быть какой-то ошибкой?

Нет, гистология это точный метод диагностики, тем более положительно СD 138. Фемофлор скрин сдавали? Всё чисто? Роды, аборты были?

Елена Александровна, фемофлор сдавала давно, все хорошо было, беременностей и абрртов не было

К сожалению, не всегда удается выявить контретную причину хоронического эндометрита, ведь есть много возбудителей, которые попал в организ в целом, может привести к эндометриту. Сейчас даже говорят о роли генетики в данном вопросе и о роли иммунитета как в целом, так и местном

Принятый ответ

Добрый день! В связи с чем делали гистероскопию?

Илона Альбертовна, удаляли полип и миому, беспокоили коричневые выделения после месячных.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Причина проведения гистероскопии?

Галина Владимировна, удаляли полип и миому, беспокоили коричневые выделения после месячных

Анна, необходимо дождаться результатов гистологии, чтобы определиться с тактикой лечения. Тем более беременности ещё не было.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие жалобы у вас? Беременности, аборты, выкидыши были?

Анна Михайловна, нет, ни беременностей ни абортов не было, беспокоили коричневые выделения после месячных, по узи был полип и миома, их и удаляли на гистероскопии

Не переживайте, так бывает, микроорганизмы иногда попадает в полость матки по восходящему пути. Вам необходимо сделать до обследования:
ПЦР выделений методом фемофлор 16 , бакпосев из цервикального канала с определением чувствительности к микроорганизму . По результатам анализа подобрать препарат, к которому есть чувствительность. лечение эндометрита эффективно с помощью антибиотиков, физиотерапии: магнитотерапия,увч.

Анна Михайловна, а как так получилось, что я не почувствовала даже воспаление? Оно могло проходить бессимптомно? Это можно будет вылечить навсегда? И как это отразится в будущем на возможность забеременеть?

Да часто эндометрит не беспокоит и обнаруживают его при неудачных попытках беременности или случайно при гистологии как вы сейчас но это не обязательно.
О прогнозах беременности говорить ещё рано, так как вы основательно не планировали. При отсутствии беременности более 12 месяцев при регулярной половой жизни без контрацепции можно будет рассматривать Эндометрит как первую причину

Принятый ответ

Здравствуйте, не нужно удивляться и переживать. Хронические воспалительные заболевания встречаются просто катастрофически часто.
Рекомендую вам пройти обследование и пройти курс терапии.
Обследование:
1. Цитология из цервикального канала
2. ПЦР на инфекции
3. ВПЧ скрининг расширенный

Анна Николаевна, а откуда оно могло появиться, если никаких симптомов не было и воспалений тоже? Это может быть ошибка?

Нет, ошибки быть не может, это стопроцентный метод диагностики.
Хронический эндометрит является следствием недолеченного или не диагностированного воспаления шейки матки (цервицита)