Результаты гистологии
Здравствуйте, 1 сентября была гистероскопия, убирали остатки после медикаментозного аборта.(диагноз анэмбриония). Сегодня пришли результаты гистологии. Помогите, пожалуйста, понять результаты.......
Здравствуйте! По гистологии нет ничего страшного- после мед аборта у вас образовался плацентарный полип, его убрали, все хорошо.
Никакого доп обследования, а также последующего лечения не требуются. Основное лечение - оперативное.
Если вы не планируете малыша, рекомендую выбрать для себя удобный метод контрацепции- презервативы или гормональную контрацепцию - КОКи, кольцо, пластырь.
Если ребёнка планируете, тогда подождите как восстановится цикл (пройдут месячные после удаления полипа) и тогда вновь приступайте к попыткам.
Алина Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Малыша планируем, через сколько можно беременеть?
Мария, я вам чуть выше указала - месячные после гистероскопии пройдут и планируйте на здоровье ?
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Алина Владимировна, месячные начались через 3 дня после гистероскопии. Не рано начинать в этом цикле уже?
Алина Владимировна, фолат принимаю 800мкг. Перейти на 400?
Подождать новый цикл и как месячные закончатся , можете снова планировать)
Да, лучше перейти на 400 мкг- это профилактическая общепринятая доза, прописанная в протоколах по подготовке к беременности.
Можете в аптеке приобрести фолиевую кислоту пренатал реневал- не дорого и по дозе то, что нужно!
Алина Владимировна, с мужем пьем Vivacia folate 400mcg по 2 таблетки. Перейдём, тогда на 1
Принятый ответ
Можно и такой вариант ?
Здравствуйте. По гистология в этом случае просто описывают прерванную беременность, ничего страшного по анализу нет
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы) следующую беременность смело планируйте когда восстановится менструальный цикл
Принятый ответ
Здравствуйте.
В гистологии картина нарушенной маточной беременности. Ничего иного, к сожалению , она не скажет, не раскроет причины произошедшего
Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ)
Здравствуйте. Ваш ответ говорит о том, что были остатки хориона, ничего более не описано. Это стандартный обычный ответ. Главное, что исключено плохие заболевание в виде пузырного заноса
Светлана Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
?
Добрый день.
Плацентарный полип, который там описан - это следствие неполного изгнания частей плодного яйца при аборте. Это частое осложнение фармаборта.
Хорошо, что все убрали, теперь все позади.
Игорь Игоревич, здравствуйте. Спасибо большое за ответ)
Мария, здравствуйте. Ничего плохого в заключении нет. После МА произошло формирование плацентарного полипа, который вам как раз и убрали оперативно. К сожалению, в плане причины анэмбрионии данное заключение неинформативно.
Если вы не планируете в ближайшее время беременность, рекомендую использовать гормональную контрацепцию.
При планировании беременности:
-перерыв 6 месяцев для восстановления гормонального фона
-прием ВМК Фемибион 2
-УЗИ на 5-7 день цикла через 3 месяца
-инфекционный скрининг
Анна Николаевна, здравствуйте. Что бы узнать причину анэмбриония, нужно было отправлять на гистологию плодное яйцо?
Мария, здравствуйте. Для уточнения причины анэмбрионии отправляется абортивный материал. Как правило, оно платное. И широкого применения не нашло.