Консультация гинеколога /

Результаты гистологии — вопрос №1557208

Здравствуйте, 1 сентября была гистероскопия, убирали остатки после медикаментозного аборта.(диагноз анэмбриония).
Сегодня пришли результаты гистологии.
Помогите, пожалуйста, понять результаты.......

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологии нет ничего страшного- после мед аборта у вас образовался плацентарный полип, его убрали, все хорошо.
Никакого доп обследования, а также последующего лечения не требуются. Основное лечение - оперативное.
Если вы не планируете малыша, рекомендую выбрать для себя удобный метод контрацепции- презервативы или гормональную контрацепцию - КОКи, кольцо, пластырь.
Если ребёнка планируете, тогда подождите как восстановится цикл (пройдут месячные после удаления полипа) и тогда вновь приступайте к попыткам.
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Малыша планируем, через сколько можно беременеть?

Акушер, Гинеколог
Мария, я вам чуть выше указала - месячные после гистероскопии пройдут и планируйте на здоровье ?
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Клиент
Алина Владимировна, месячные начались через 3 дня после гистероскопии. Не рано начинать в этом цикле уже?
Клиент
Алина Владимировна, фолат принимаю 800мкг. Перейти на 400?
Акушер, Гинеколог
Подождать новый цикл и как месячные закончатся , можете снова планировать)
Да, лучше перейти на 400 мкг- это профилактическая общепринятая доза, прописанная в протоколах по подготовке к беременности.
Можете в аптеке приобрести фолиевую кислоту пренатал реневал- не дорого и по дозе то, что нужно!
Клиент
Алина Владимировна, с мужем пьем Vivacia folate 400mcg по 2 таблетки. Перейдём, тогда на 1
Акушер, Гинеколог
Можно и такой вариант ?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По гистология в этом случае просто описывают прерванную беременность, ничего страшного по анализу нет
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы) следующую беременность смело планируйте когда восстановится менструальный цикл
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В гистологии картина нарушенной маточной беременности. Ничего иного, к сожалению , она не скажет, не раскроет причины произошедшего
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваш ответ говорит о том, что были остатки хориона, ничего более не описано. Это стандартный обычный ответ. Главное, что исключено плохие заболевание в виде пузырного заноса
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Плацентарный полип, который там описан - это следствие неполного изгнания частей плодного яйца при аборте. Это частое осложнение фармаборта.
Хорошо, что все убрали, теперь все позади.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Спасибо большое за ответ)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. Ничего плохого в заключении нет. После МА произошло формирование плацентарного полипа, который вам как раз и убрали оперативно. К сожалению, в плане причины анэмбрионии данное заключение неинформативно.
Если вы не планируете в ближайшее время беременность, рекомендую использовать гормональную контрацепцию.
При планировании беременности:
-перерыв 6 месяцев для восстановления гормонального фона
-прием ВМК Фемибион 2
-УЗИ на 5-7 день цикла через 3 месяца
-инфекционный скрининг
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Что бы узнать причину анэмбриония, нужно было отправлять на гистологию плодное яйцо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. Для уточнения причины анэмбрионии отправляется абортивный материал. Как правило, оно платное. И широкого применения не нашло.