Впч 18 тип

Добрый день! Сдавала тест на впч,обнаружен 18 тип ( результаты во вложении). Жидкостная цитология- ок. Подскажите, опасна ли концентрация вируса в организме? И чем отличаются относительные и абсолютные показатели? Спасибо

АИТ
32 года

Добрый вечер! Прикрепите результат цитологии

Илона Альбертовна, прикрепила

Мария, идеальная цитология, ВПЧ не оказывает никакого патологического воздействия. Его лечить не не надо

Илона Альбертовна, спасибо!

Здравствуйте! По кольпоскопии всё хорошо? ВПЧ первый раз обнаружили?

Елена Александровна, кольпоскопию не делала. Впч до этого сдавала лет 6 назад, был только 6 тип

В таком случае лечение не требуется, плохо, когда один и тот же вид обнаруживается. Препаратов для лечения ВПЧ, к сожалению, ещё не придумали, только иммуномодуляторы, но они не дают 100% результат. У организма есть 2 года, чтобы справиться с вирусом, поэтому сделайте только кольпоскопию и ежегодно сдавайте мазок на онкоцитологию, текущий мазок хороший

Елена Александровна, благодарю

Будьте здоровы!

Здравствуйте.

Вам необходимо повышать ваш иммунитет, о казаться от неправильного образа жизни ,вредных привычек . Наоборот заниматься спортом ,закаляться , правильно питаться. Если иммунитет будет сильный -вирус самостоятельно уйдет из организма бесследно
Главное ,это результат цитологии ,обследуйтесь каждый год ,сдавайте этот анализ и пцр на ВПЧ

ВПЧ инфекция часто протекает бессимптомно ,вы можете вообще не узнать, что ВПЧ когда-то был в вашем организме, потому что после заражения через некоторое время вирус исчезает самостоятельно, без какого-либо лечения, благодаря работе нашей иммунной системы.

Анна Михайловна, спасибо, очень слежу за свои здоровьем, вредных привычек нет

Это очень похвально ,так держать ?

Здравствуйте.
ВПЧ мы не лечим. В течении года с большой вероятностью он элиминируется самостоятельно
Обнаружения его лишь требует повторной сдачи в течении года.
Если на шейке есть эрозия (эктопия) рекомендую выполнить кольпоскопию.

Екатерина Сергеевна, спасибо. Подскажите, стоит ли делать прививку?

Принятый ответ

Если у вас один половой партнёр, то новый штамм впч вы уже не получите. От 18 типа прививка не излечит.
Но,если половой партнёр меняется, то можно сделать вакцинацию, это защитит от заражения другими типами впч,входящих в состав вакцины.

Абсолютное количество это абсолютное число ДНК в образце, при относительно подсчёте применяют нормализации количество ДНК вируса на количество геномной ДНК челлвека

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Мария, здравствуйте! Необходимо обязательно провести кольпоскопию. И по её результатам определяться с дальнейшей тактикой.

Галина Владимировна, цитологии недостаточно?

Мария, нет. При наличии ВПЧ инфекции, даже если цитология в норме, проведение кольпоскопии обязательно.

Галина Владимировна, спасибо!

Рада помочь! ?