Консультация гинеколога /

Впч 18 тип — вопрос №1523735

Добрый день! Сдавала тест на впч,обнаружен 18 тип ( результаты во вложении). Жидкостная цитология- ок. Подскажите, опасна ли концентрация вируса в организме? И чем отличаются относительные и абсолютные показатели?
Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результат цитологии
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Мария, идеальная цитология, ВПЧ не оказывает никакого патологического воздействия. Его лечить не не надо
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По кольпоскопии всё хорошо? ВПЧ первый раз обнаружили?
Клиент
Елена Александровна, кольпоскопию не делала. Впч до этого сдавала лет 6 назад, был только 6 тип
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае лечение не требуется, плохо, когда один и тот же вид обнаруживается. Препаратов для лечения ВПЧ, к сожалению, ещё не придумали, только иммуномодуляторы, но они не дают 100% результат. У организма есть 2 года, чтобы справиться с вирусом, поэтому сделайте только кольпоскопию и ежегодно сдавайте мазок на онкоцитологию, текущий мазок хороший
Клиент
Елена Александровна, благодарю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.

Вам необходимо повышать ваш иммунитет, о казаться от неправильного образа жизни ,вредных привычек . Наоборот заниматься спортом ,закаляться , правильно питаться. Если иммунитет будет сильный -вирус самостоятельно уйдет из организма бесследно
Главное ,это результат цитологии ,обследуйтесь каждый год ,сдавайте этот анализ и пцр на ВПЧ

ВПЧ инфекция часто протекает бессимптомно ,вы можете вообще не узнать, что ВПЧ когда-то был в вашем организме, потому что после заражения через некоторое время вирус исчезает самостоятельно, без какого-либо лечения, благодаря работе нашей иммунной системы.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, очень слежу за свои здоровьем, вредных привычек нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это очень похвально ,так держать ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ мы не лечим. В течении года с большой вероятностью он элиминируется самостоятельно
Обнаружения его лишь требует повторной сдачи в течении года.
Если на шейке есть эрозия (эктопия) рекомендую выполнить кольпоскопию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Подскажите, стоит ли делать прививку?
Акушер, Гинеколог
Если у вас один половой партнёр, то новый штамм впч вы уже не получите. От 18 типа прививка не излечит.
Но,если половой партнёр меняется, то можно сделать вакцинацию, это защитит от заражения другими типами впч,входящих в состав вакцины.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Абсолютное количество это абсолютное число ДНК в образце, при относительно подсчёте применяют нормализации количество ДНК вируса на количество геномной ДНК челлвека
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте! Необходимо обязательно провести кольпоскопию. И по её результатам определяться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Галина Владимировна, цитологии недостаточно?
Акушер, Гинеколог
Мария, нет. При наличии ВПЧ инфекции, даже если цитология в норме, проведение кольпоскопии обязательно.
Клиент
Галина Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь! ?