Контрацепция при лечении ВПЧ и гарднереллеза
Обнаружили по ПЦР анализу ВПЧ 16,18 и гарднереллу, назначили лечение. Муж сходил к врачу и врач сказал, что ему анализы сдавать не нужно,если его ничего не бкспокоит,это только моя проблема. Зачем нам пользоваться презервативами во время лечения,если буду лечиться только я?Смысл в них тогда если партнёр один.
Принятый ответ
Здравствуйте! А у вас жалобы есть? Гарднерелла условный патоген и есть во влагалище всех женщин. Если жалоб нет - зуда, жжения, выделений с запахом, то не нужно ничего лечить.
ВПЧ вообще не лечится. ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная.
Контрацепцию по сути можно и не использовать. Только свечи (если вам назначены) могут партнёру вашему доставлять дискомфорт в виде жжения.
Алина, цитология несовсем хорошая.Кольпоскопия в норме.Мне назначили эпиген спрей и свечи виферон.Симптомов в принципе нет никаких,иногда бывает зуд,иногда как проявление цистита, но проходит быстро.
Светлана, а что в цитологии? Можете прикрепить, пожалуйста? Эпиген не справится с ВПЧ, а виферон (как и все остальные иммуномодуляторы) не имеет доказательной базы, от этих препаратов сейчас уже даже в педиатрии стараются уходить.
Самое важное для нас в цитологии - отсутствие атипии (NILM). Воспаление мы по мазку не ставим. Очень часто бывает такое заключение при эктопии (ее еще очень любят эрозией называть).
Алина, прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста
Светлана, да, увидела. Бак посев у вас хороший . Такая цитология очень часто бывает на фоне воспаления шейки , редко это дисплазия.
Скажите, пожалуйста, почему был назначен только мазок на гарднереллу? Чем врач аргументировал это?
Я в таких случаях всегда рекомендую сначала исключать ИППП- сдавать на хламидию, нейсерию гонорея, трихомонаду и микоплазму ГЕНИТАЛИУМ. И фемофлор 16. Гарднерела не ИППП.
Алина, эти анализы были сданы уже,ранее обнаружена была уреаплазма ещё,я её пролечила,осталась только гарднерелла.Хотела сдать фемофлор,врач сказал смысла нет.Надо иммунитет поднимать
Светлана, насчет иммунитета врач прав.
Клиндацин Б пролонг на 3 дня вагинально от гарднереллы . Далее восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт. Можете пропить вагилак по 2 капс / день на 14 дней , если так будет удобнее.
Контрацепция не обязательна, но клиндацин может жечь.
Через 3 мес контроль цитологии.
Виферон и эпиген можно не использовать, они не лечат ни ВПЧ, ни гарднереллу . С иммунитетом тоже вряд ли помогут.
Алина, клиндацин или вагилак правильно?
Клиндацин - отдельно от всего на 3 дня. А после него лактожиналь / ацилакт вагинально ИЛИ вагилак в виде капсул внутрь)
Алина, спасибо большое
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Светлана ,можно не предохраняться! Выздоравливайте!
Зарина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Учитвая данные онкоцитологии, наличие ВПЧ высокого онкогенного риска +нормальную кольпоскопию, необходимо будет повторить жидкостную онкоцитологию через 6 мес(даже если будет уже беременность).
Препаратов для лечения ВПЧ нет, Виферон неизвестно как действует на организм, качественных исследований нет. Поэтому тут только наблюдение, при необходимости - удаление поражённых очагов.
Гарднерелла-не половая инфекция и лечить её не надо, если нет жалоб, потому что антибиотики, даже если и местно вагинально, убивают нормальные лактобактерии тоже. Поэтому это не есть хорошо.
Сейчас для повышения иммунитета вы можете соблюдать режим сна, спать хорошо, минимизировать стрессы, вкусно и качественно есть (по методу здоровой тарелки), есть много овощей и фруктов и радоваться жизни).
Пить 400 мкг фолиевой кислоты (обычные в аптеке, не БАД) весь период планирования +1 триместр
Элина, здравствуйте.Виферон я уже почти весь проставила.Эпиген тоже начала принимать там написано в качестве профилактики вагиноза его можно регулярно использовать.Так ли это? Просто я часто сталкиваюсь с баквагинозом,может просто не могу нормально его вылечить
Нет, не рекомендовано делать спринцевания, так как они тоже нарушают нормальную флору. Уменьшить количество выделений может помочь ношение хлопкового белья, исключить стринги, исключить ежедневные прокладки, исключить спринцевания, менять презерватив при смене орального/анального/вагинального контакта, если есть такое, если не используется презерватив при вагинальном контакте, обязательно использовать при оральном/анальном - важно, чтоюы флора изо рта и ануса не попадала во влагалище.
Как именно у вас появляется бактериальный вагиноз? Какие появляются жалобы и как вы это понимаете?
Элина, раньше были выделения с запахом,сейчас меня кроме гарднереллы в анализах, можно сказать, ничего не беспокоит. Иногда бывает зуд,но я думаю это уже от постоянных мыслей что у меня не в порядке что то.Планируем беременность и я боюсь.
Светлана, да, такое может быть, что от страха нам кажется, что что-то не так, прислушиваемся к телу сильнее, порой ощущается то, чего нет.
Надо принять тот факт, что Гарднерелла - не половая инфекция и она может быть у здоровых женщин и мужчин, и наличие Гарднереллы означает, что она вот есть и всё :)
Можете смело планировать беременность, за 1 мес как минимум начать приём фолиевой кислоты обязательно :)
Элина, а что делать с плохой цитологией?
Учитвая данные онкоцитологии, наличие ВПЧ высокого онкогенного риска +нормальную кольпоскопию, необходимо будет повторить жидкостную онкоцитологию через 6 мес(даже если будет уже беременность). Если бы при кольпоскопии были отклонения, тогда надо было бы сделать биопсию. Возможно, что ВПЧ выйдет сам из организма, не навредив клеткам шейки матки. Через год, если забеременеете, то через 2 мес после родов - ещё раз онкоцитология +ВПЧ
Элина, хорошо,спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы какие есть?
Галимат, здравствуйте,жалоб нет,анализы только плохие