Консультация эндокринолога /

Нужно ли удалять щитовидную железу? Или можно попробовать консервативные методы лечения? Если удалять, то можно не всю? — вопрос №1523806

Добрый день. Сильное сердцебиение, нарушение сна, потеря мышечной массы. Обратился к эндокринологу 6.04.2023 УЗИ ЩЖ: не увеличена, признаки коллоидных узлов 2 типа правой доли, Диагноз: диффузный токсический зоб 1ст. Тиреотоксикоз. По анализам Т3 15,88пмоль/литр, Т4-30,60пмоль/литр, ТТГ-0,01мМЕ/литр, АТ к ТГ414,9МЕ/мл, пропил тирозол 30мг/сут и конкорн. Через месяц 8.05.2023 Т4-10,76пмоль/литр, ТТГ-0,01мМЕ/литр, АТ к рТТГ-36,000МЕ/литр. Тирозол снизили до 20мг/сут, а через месяц 5мг/сут. В начале августа пропал сон, появилось сердцебиение, 16.08.2023 сдал анализы АТ к ТГ-612,5 МЕ/мл Т3-8,33пмоль/литр, Т4-24,69пмоль/литр. Вес не вернулся к прежнему.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет. Веду здоровый образ жизни. Вредных привычек нет.

Эндокринолог
Здравствуйте
Так как у Вас АТ более 2, у Вас болезнь Грейвса и нужно лечение тирозолом длительно до 1,5 лет, чтобы в дальнейшем при отмене тирозола не было рецидива

Поэтому принимаете тирозол и контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед

АТ к рТТГ 1 р в 6 мес

АТ к ТГ можно не контролировать

После лечения 1,5 лет, отменяем тирозол и контролируем гормоны, если будет рецидив, то здесь либо оперативное лечение , либо радийод, так как повторно принимать тирозол не рекомендуется

Вам быстро снизили до 5 мг, поэтому тирозол 10 мг принимайте и контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Клиент
Спасибо, в вопросе опечатка, принимал не 5, а 10мг/сут Тирозола. Сейчас день 10, день20мг принимаю, состояние улучшилось. Как контролировать физические нагрузки? По частоте пульса?

Эндокринолог
Поняла . Хорошо что повысили дозировку , это правильно
При нормализации гормонов Самочувствие улучшится , смотрите по самочувствию и пульсу , если пульс учащается , то принимаете конкор 2,5 мг и желательно пока физическую нагрузку отложить
Клиент
Дарья Валерьевна, Спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста! Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При таком повышении антител к ттг риск рецидивов после отмены тирозола высокий. Его принимают длительно, обычно до 1.5 года.
Каждые 6 месяцев контроль антител к ттг.
Сейчас т4св и т3св высокие, 5 мг тирозола мало, принимайте 10 мг утром и через 3 недели сдайте кровь на т4св.
Удаляют или проводят радиойодтерапию если после 1.5 года приема тирозола и отмены развивается рецидив, то есть опять снижается ттг и растут т3св, т4св
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, я опечатался, последнее время принимал не 5, а 10мг тирозола, Сейчас увеличил день20/день10мг. Подскажите как контролировать физическую активность по ЧСС? Причина сбоя щитовитки это антитела? Или антитела это следствие?
Эндокринолог
Добрый день! Болезнь Грейвса требует длительного лечения тирозолом (до 18 месяцев). Увеличьте дозу препарата дро 10 мг так как вам не хватает дозы, периодически контролируйте клинический анализ крови. Контроль ТТГ, Т4 св. и Т3 св. 1 раз в месяц, контроль АТ к ТТГ - 1 раз в 6 мес, контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. При возникновении рецидива после окончания лечения тирозолом есть альтернативы в виде оперативного лечения и радиойодтерапии, на сегодняшний день показаний к ним нет. Продолжайте прием тирозола в дозе 10 мг в день и конкора.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, спасибо, я опечатался, последнее время принимал не 5, а 10мг тирозола, Сейчас увеличил день20/день10мг. Подскажите как контролировать физическую активность по ЧСС? Причина сбоя щитовитки это антитела? Или антитела это следствие?
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для мужчины до 25 см3 у Вас 17.1 см3, маленькие фолликулы щитовидной железы не представляют опасности.
По анализам у Вас болезнь Грейвса, это аутоиммуный процесс, который спровоцировали АТкрецТТГ. Поэтому, прием Тирозол должен быть длительное время в течение 2-х лет, для подавления этого процесса .
Увеличьте дозировку Тирозол до 10 мг утром после завтрака и контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели.
В настоящее время нужно подобрать поддерживающую дозировку Тирозол,чтобы гормоны на ней были а пределах нормы.
Контроль АТкрецТТГ через 6 месяцев в динамике.
Общий анализ крови и показатели функции печени АЛТ, АСТ 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо, я опечатался, последнее время принимал не 5, а 10мг тирозола, Сейчас увеличил день20/день10мг. Подскажите как контролировать физическую активность по ЧСС? Причина сбоя щитовитки это антитела? Или антитела это следствие?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас болезнь Грейвса.
Лечат в принципе правильно,но слишком быстро снизили дозу и соответственно гормоны снова пошли вверх.
Добавьте Тирозол до 10 мг
Лечение год-полтора с дальнейшей отменой препарата.
Или же можно достигнуть нормального содержания гормонов.И удалить железу.
Удаление тотальное(полностью)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, я опечатался, последнее время принимал не 5, а 10мг тирозола, Сейчас увеличил день20/день10мг. Подскажите как контролировать физическую активность по ЧСС? Причина сбоя щитовитки это антитела? Или антитела это следствие?