Консультация травматолога /

Боль в груди при глотании, проволока — вопрос №1523839

Добрый день! Сыну 11 лет. Позавчера вечером, на теплоходе на ужине, в кусочке мяса попалась тонкая проволока. Он ее достал и больше кушать блюдо не стал. Сегодня утром, спустя полутора суток появилась боль при глотании в груди. Но боль как мышечная говорит. Она острая, но не точечная и проходит через секунд 5. Также больно поднимать голову из положения лежа (болят шейные мышцы сзади и отдает в грудь тоже). На фото отметила в каком районе боль. (В кадыке слабая боль говорит, а в груди при глотании сильнее) Подскажите пожалуйста, может ли быть такая болт следствием что он все же проглотил другой кусочек проволоки. Или это мышечная боль или спазм. Подскажите что предпринять. Лишний раз облучать ребенка тоже не хочется.

Возраст: 11

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Это не лишний раз, а обоснованное обследование.
Без рентгенографии никто достоверно инородное тело не исключит.

Мышечную боль или спазм можно прощупать.
Она расположена поверхностно. Инородное тело внутри.

Но без рентгенографии никаких гарантий.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, стоит ли посмотреть до завтра. Или при такой симптоматике нельзя медлить?

Ортопед, Травматолог
Ну, мне отсюда не видно, насколько симптоматика выражена.
Если возможность есть, лучше сейчас сделать, а если нет - завтра.

Клиент
Константин Эдуардович, сегодня боль уже прошла. И при нагрузке немного болят шейные мышцы сзади. Раз боль прошла, можно уже тогда успокоится и не делать рентген?
Ортопед, Травматолог
А если к вечеру вернётся боль? Ваш ребенок - Вам и решать.
Если не делать, значит Вы должны быть полностью уверены, что инородное тело в организм не попало.
Клиент
Константин Эдуардович, Я просто подумала, что раз боль прошла, то значит это была не проволока, а просто спазм. Я к тому что может быть такая симптоматика, что боль прошла, а проволока все же там и создает угрозу жизни? От этого инцидента прошло 2,5 суток. Извините, я просто совсем запуталась и может ложно успокоилась (
Клиент
Константин Эдуардович, он до обнаружения проволоки съел один кусочек мяса, но ему при разжевывании ничего не попадало на зуб. И боли при проглатывании не было.
Ортопед, Травматолог
"он до обнаружения проволоки съел один кусочек мяса, но ему при разжевывании ничего не попадало на зуб. И боли при проглатывании не было"

Вот, как? Точно? А почему вчера Вы не были в этом уверены?
Я с Вами за столом не сидел.

Если вероятность инородного тела есть - нужен рентген, если Вы уверены, что инородного тела не было, тогда совсем не понятно, зачем Вы этот вопрос создавали?
Определитесь как-то
Детский хирург, Врач УЗД
Лучше сделать рентген сегодня, чтоб уж наверняка исключить наличие инородного тела в пищеводе, так как в пищеводе нахождение инородных тел очень опасно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. В данной ситуации рентшен это необходимость чтобы точно определить наличие или отсутствия инородного предмета в жкт, облучение очень маленькое и никак не навредит ребенку. Если боль сильная при глотании, даже если быстро проходит то необходимо обратиться в приемное отделение где выполнят рентген.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для исключения наличия проволоки необходимо выполнить цифровой рентген шейного отдела позвоночника в 2 проекциях и грудной клетки

? На цифровой рентгенографии облучение минимально

? И обязательно показаться на очный приём к детскому хирургу
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, сегодня боль уже прошла. И при нагрузке немного болят шейные мышцы сзади. Раз боль прошла, можно уже тогда успокоится и не делать рентген?
Ортопед, Травматолог
? Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка

? Вы можете принять мои рекомендации или полностью их проигнорировать

? Окончательное решение будет за вами
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если он что-то проглотил , и оно прошло по пищеводу , то этот предмет выйдет естественным путём . Рентген есть смысл делать если что-то застряло в пищеводе или в кишечнике ( но это очень грубая патология). Это не Ваш случай. Я думаю беспокоится не о чем .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое за ответ. Правильно я понимаю, в нашем случае, ни в момент еды, ни после еды в течение 1,5 суток не было никаких симптомов вообще, то о застревании и не может быть и речи? Ведь боль в груди появилась через 1,5 суток и сразу вместе с болью в шейных мышцах сразу. Это ведь косвенно указывает что даже если он случайно проглотил проволоку (что мало вероятно), она здесь не причем.