Консультация врача кдл /

Повышен сильно соэ — вопрос №1523879

Добрый день. Сдала анализы крови, в результате очень высокий соэ. Помогите разобраться, что это может быть. Жалоб нет, не болею. В мае удалили кисту в матке. Гастрит бывает даёт о себе знать. 3 месяца назад делала фгдс, поверхностный гастрит, дуоденит. Из хронических, гастрит, удалён желчный, ставили тиреоидит, но гормоны в норме, только Ат к тпо сильно повышен. В печени фнг, наблюдаю раз в полгода. Мастопатия, удалена киста в 2019,наблюдаю, делаю УЗИ и мамографию. В 2020 делала колоноскопию :сигмоидит. На данный момент постменопауза. Была швейная лимфоденопатия в 2022, размеры до 1,5 мм. На данный момент норм..

Возраст: 49

Терапевт
Алла, здравствуйте

СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс.
Суставы не болят у вас? Остеохондроза нет?
СОЭ мог еще со времен кисты быть вычоким. Он очень медленно снижается.

+Лимфоциты повышены в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Холестерин выше- диету средиземноморскую соблюдать, омегу 3-1000 мг на месяц.

На СРБ не сдавали кровь?
Нужно сдать кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса. если повышен- искать очаг. Если СРБ будет в норме- на СОЭ не смотреть вообще.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, так и сделаю.

Терапевт
Отлично!
Пожалуйста ??
Врач КДЛ
Алла, здравствуйте

Повышение СОЭ самый неспецифический симптом. Чаще всего связан с воспалением в организме. Может быть при аутоиммунных заболеваниях. Я бы советовала сдать анализ на С-реактивный белок, чтобы в первую очередь исключить воспалительную реакцию в организме, также на ферритин , фибриноген.

Активность ферментов печени - АЛТ и АСТ в норме, что указывает на то, что клетки печени не повреждаются. Билирубин держится на хорошем уровне. Повышение холестерина - необходимо оценивать липидограмму ( ЛПНП, ЛПВП, триглицериды , КА). Сейчас стоит придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса

Изолированное повышение ГГТП при нормальных показателях печеночных ферментов может быть из-за приема некоторых препаратов(парацетамол, фенобарбитал, антибиотики, антидепрессанты), злоупотребление алкоголем, гипотиреоз, токсическом воздействии солей тяжелых металлов, при панкреатите.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игоревна спасибо! Физ активность в норме. Хожу в бассейн. Каждый день 10000 шагов. Досдам анализы, которые вы посоветовали. ,
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте, Алла!
По общему анализу увеличение СОЭ, остальные показатели в норме. Желательно сдать СРБ
В биохимическом анализе повышен общий холестерин, но нет его фракций( непонятно за счёт "хорошего" или "плохого" холестерина повышение). Желательно сдать развернутую липидограмму( ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП, триглицериды), необходимо сдавать натощак после 12- часового голода.
Изолированное повышение ГГТП чаще всего бывает при употреблении накануне алкоголя, гепатотоксичных препаратов(нпвс, антибиотики, антидепрессанты и др), необходимо пересдать
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Соэ это неспецифический показатель. Может повышаться как от любого воспаления, так и по физиологическим причинам, например, овуляция, менструация. Могла быть и ошибка лаборатории, если анализ некорректно проводили. Сдавали только 1 раз? Здесь рекомендовано проконтролировать хотя бы раз и сдать кровь на СРБ. ГГТП повышен незначительно, отклонение только в нем при нормальных показателях печени ни о чем не говорит. Может какие-то препараты принимали накануне, которые в печени метаболизируются. Проконтролировать его и щелочную фосфатазу в комплексе. Повышен уровень общего холестерина. Рекомендована дозированная физнагрузка не менее 30 минут в день, комбинация средиземноморской диеты и тарелки здорового питания. Контроль липидопрограммы в динамике через 3 месяца. Жалоб со стороны кишечника нет? Лор-органы-хр тонзиллит, в полости рта кариозных зубов нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день. У меня постменопауза. С зубами конечно есть проблемы. Нет желчного, дуоденит ставили ещё. Артроз тазобедренный суставов 1-2 степени. Через неделю сдам срв и общий ещё раз.
Кардиолог, Терапевт
Кариозные зубы, необходима санация полости рта. Артроз тоже могут давать повышенную СОЭ. Да, проконтролируйте оба показателя. Здоровья вам! Всегда буду рада помочь
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!