Консультация инфекциониста /

Укус клеща боррелиоз? — вопрос №1523938

Добрый вечер. 29 дней назад укусил клещ. Московская область. Этим же вечером его удалили. Целиком. Место укуса обработали. Клеща на анализ не сдавали. Никаких клинических проявлений не было (место укуса не краснело, температуры не было). На 22 день сдала анализы. Общий - всё в норме, антитела к боррелиозу lgM - 1.66 (+). Врач назначил панцеф 400мг/1 р в сут., 14 дней. Сегодня 5 день приёма, пару раз было головокружение, чуть повышено давление (на 10-15ед). В остальном состояние отличное. Но я очень переживаю, прислушиваюсь к ощущениям. Сегодня вышла на работу после отпуска, дома появилось ощущение, что лицо "горит" (такое было и пару дней до этого). Решила померять температуру - 37. (То чуть меньше, 36.7, то опять 37.) Сходила к врачу. Она поменяла мне лечение на уколы цефтриаксон 2р/день на 7 дней. Подскажите, можно ли мне продолжать пить панцеф или всё-таки лучше уколы? Я очень переживаю и почему-то боюсь ухудшения.

Возраст: 37

Хронические болезни: Вегетососудистая дистония по смешанному типу

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, лучше уколы или доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)

А вообще Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Если уколы, то как долго? Действительно ли 2р/день 7 дней? Не дольше? И ещё. Можно ли разводить так: 1мл лидокаина+2мл воды для инъекций+ампула цефтриаксона?
Инфекционист, Гепатолог
Достаточно разводить только на лидокаине, курс 14 дней
Клиент
Ирина Владимировна, получается, ледокаин должен быть 2мл, не меньше? И, если было 5 дней панцефа, то цефтриаксон остаётся 9-10 дней, или обязательно должен быть отдельный полный курс цефтриаксона 14 дней?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше сдать иммуноблот и если он придет положительный, то проставить уколы 14 дней
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, а головокружение на фоне антибиотика (панцеф) может быть? Утром ничего, в 15.30 выпила антиб, сейчас к вечеру, чуть ведёт. (Давление почти в норме, только на работе сегодня физически перетрудилась.) Это от самого антиб или это какой-то симптом? Начинаю переживать и себя накручивать.
Инфекционист, Гепатолог
Да, это может быть от антибиотиков, с болезнью не связано
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое? Вы меня очень успокоили?
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, выздоравливайте ?
Клиент
Ирина Владимировна, помогите определиться, пожалуйста. Я продолжаю пить панцеф. Вчера вечером, как я уже писала, через час после приема а/б началось головокружение, к позднему вечеру почти прошло. Сегодня утром немного было при движении глаз, днём всё прошло. И теперь снова: в 16.00 выпила а/б, сейчас началось головокружение. И теперь сильней, чем вчера. Давление поднялось на 18 ед. Выпила корвалол, чуть полегчало, сижу плАчу(( Этот курс уже нельзя бросать? (Сегодня 7мой день приема.) И точно ли это от антибиотика? Очень страшно.
Инфекционист, Гепатолог
Можно сменить аб, раз плохо переносите, поменяйте на Доксициклин еще на 14 дней по 100 мг 2 раза в сутки
Клиент
Ирина Владимировна, это, получается, заново 14 дней? Не хотелось бы увеличивать продолжительность лечения. А этих 7 дней, что я пропила панцеф, недостаточно?
Инфекционист, Гепатолог
7 дней точно недостаточно, минимальный курс 14 дней, максимальный 21
Вы можете допить до 14 дней, а там посмотрим по жалобам, нужно продолжать до 21 или нет
Клиент
Ирина Владимировна, у меня жалоб никаких и не было, пока антибиотик не начала (на 24 день от укуса). Начала только из-за LgM 1.66...Получается, за неделю панцеф не убьёт это количество? Правильно я понимаю?
Инфекционист, Гепатолог
За 7дней точно не убьет, тогда доксициклин еще на 7 дней до 14
Инфекционист
Здравствуйте! Только по наличию антител диагноз не ставится. Клинических проявлений не было, общий анализ крови спокойный. Надо сделать исследование на антитела класса G и иммуноблот М антител. Пока можете продолжить прием Панцеф
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Когда можно сдавать эти анализы (через сколько от укуса)? Мне уже можно сдать? Или сначала допить антиб?
Инфекционист
Допейте курс антибиотика и сдавайте анализы
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо.
Клиент
Нина Владиславовна, ещё подскажите, пожалуйста, а головокружение на фоне антибиотика (панцеф) может быть? Утром ничего, в 15.30 выпила антиб, сейчас к вечеру, чуть ведёт. (Давление почти в норме, только на работе сегодня физически перетрудилась.) Сегодня 6той день приёма. Это от самого антиб или это какой-то симптом? Я мнительная, очень переживаю..
Инфекционист
Думаю, что это совпадение, но стоит понаблюдать за самочувствием, антибиотик принимать через 2 часа после еды и запивать побольше водой.
Клиент
Нина Владиславовна, помогите определиться, пожалуйста. Я продолжаю пить панцеф. Вчера вечером, как я уже писала, через час после приема а/б началось головокружение, к позднему вечеру почти прошло. Сегодня утром немного было при движении глаз, днём всё прошло. И теперь снова: в 16.00 выпила а/б, сейчас началось головокружение. И теперь сильней, чем вчера. Давление поднялось на 18 ед. Выпила корвалол, чуть полегчало, сижу плАчу(( Этот курс уже нельзя бросать? (Сегодня 7мой день приема.) И точно ли это от антибиотика? Очень страшно.
Инфекционист
Не надо расстраиваться. Давление у вас может подниматься от того, что вы нервничаете.
Никаких клинических проявлеий боррелиоза у вас нет. Повторите анализ на антитела, если титр увеличится, то продолжайте прием препарата, если нет, то думаю, что боррелиоза у вас нет!
Клиент
Нина Владиславовна, поняла, спасибо. Только вот анализ делается несколько дней. Пока не получу результатов, нельзя бросать курс? И если титр увеличится, значит, антиб не помог, тогда его нужно менять? Так?
Инфекционист
Повторите кровь, чтобы определиься с необходимостью лечения
Клиент
Нина Владиславовна, общий анализ или антитела?
Клиент
Нина Владиславовна, общий анализ ведь от антибиотика будет искажен? Плюс если я его сдам завтра утром, результат будет послезавтра. Таблетку завтра в таком случае ещё пить? Или можно уже не пить?
Инфекционист
Анализ на антитела