Консультация акушера /

Хгч перестал расти — вопрос №1523993

Здравствуйте, дата последней менструации 14.07, сдавала хгч 09.08-983; 11.08-2360; 15.08-11680; 19.08-12887; 21.08-12477.
Делала узи 19.08 эмбрион ктр 2,6, соответствует сроку 5 недель 5 дней, врач увидела пульсацию, сердцебиение не услышали.
Мой возраст 40 лет, были 2 беременности, 2 естественных родов в срок. Анализы хорошие, единственное ферритин 42, пью Сидерал. Утрожестан 200. О чём может говорить снижение хгч? Возможно нужна какая-то дополнительная поддержка беременности? (Уколы хгч или ещё что-то)
Мой врач в отпуске на 2 недели.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч уже не нужно сдавать. Уже не будет такого роста. Как только нашли плодное яйцо на узи, всю динамику отслеживают по узи. Сделайте узи в динамике. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, у Вас есть какие то жалобы?
Сейчас советую Вам продолжать сдавать ХГЧ в динамике, одно "отклонение" в анализе пока ни о чем не говорит.
И через 7дней сделать УЗИ контроль.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, из жалоб иногда болит низ живота, выделений нет, как часто сдавать хгч ? И о чём говорит отсутствие его роста?
Акушер, Гинеколог
Периодические тянущие боли внизу живота могут быть вариантом нормы на ранних сроках, они не должны мешать Вам спать и должны проходить самостоятельно, а не быть постоянными.
Я рекомендую сдать ХГЧ 23.08. Для контроля. В 2 раза он уже не вырастет, но подрасти должен.
Прикрепите сюда результат как получите.
26.08 на УЗИ.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг ежедневно, калия йодид 200мкг.
Если тянущие боли приносят дискомфорт, можно папавериновые свечи в прямую кишку на ночь до 5-7дней. Скоро эти ощущения уйдут.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Когда эмбрион появляется ХГЧ уже не информативно оценивать , он после 10000 уже не растет особо , отслеживайте беременность по УЗИ , контроль УЗИ повторите через 7 дней . Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000. Вы утрожестан принимаете, у вас хорошая гормональная поддержка . Но утрожестан нужно увеличить 200 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При визуализации плодного яйца и эмбриона в полости матки по УЗИ,ХГЧ уже не несёт значимой ИНФОРМАТИВНОСТИ,и рост его может замедляется в норме.
Главное,отследить наличие ЧСС ,обычно с 6-7 недели беременности.Сделайте контроль узи 25-26 августа.
Из препаратов необходимо принимать фолиевую кислоту 400мкг в сутки до 12 нед,Калия йодид 200мг всю беременность и лактацию
Витамин Д 2000ед. Ед
Утрожестан-по показаниям
Дополнительно ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, беспокоит то, что за два для роста хгч не произошло, а даже не много уменьшился… если завтра сделать узи не рано?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Завтра рановато,чсс ещё может не появится,будет только лишн й повод для переживаний
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Уровень хгч растёт до 8 недели. До 12 занимает примерно один уровень с 12 по 36 неделю медленно падает
На таких больших цифрах отслеживать его не информативно.
Повторите УЗИ через 7-10 дней, если сердцебиение не зафиксировано.
КТР ещё маловат, могут не увидеть сердце. Обычно фиксирует при КТР от 4мм.
Ферритин у вас хороший, не вижу показаний к железу.
Укол хгч никогда не применяют во время беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, уже нет смысла сдават хгч, карет только контроль узи, повторите узи через 7 дней! Если нет пломб продолжаем утрожестан, фолиевую кислоту и йодомарин. При появлении кровянистых выделений, резких болей обязательно обратится к врачу!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте. С увеличением срока беременности ХГЧ перестает давать большой прирост. Это нормально.
Главное, что по УЗИ виден эмбрион
Необходимо повторить УЗИ через 7-10 дней.
Сейчас можете приниматЬь ВМК Фемибион 1
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Оценка ХГЧ на таком сроке уже не информативна. Динамику дальше следует оценивать по УЗИ.