Консультация психотерапевта /

Панические атаки или нет? — вопрос №152403

Здравствуйте. У меня достаточно сложный вопрос. Могут ли панические атаки начинаться с предобморочного, полуобморочного состояния или помутнения сознания (сильно нарушена концентрация внимания), т. е. сначала такое состояние возникает и провоцирует сначала тревогу, а потом вследствии усиления от тревоги такого состояния и страх и сильное нервное возбуждение всего тела. Если сначала возникает страх, а потом на фоне этого страха полуобморочное состояние - это понятно, что паническая атака. А то, что описал подпадает под неё или все-таки это другое расстройство? Заранее спасибо!

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Евгений!
Да - могут. Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. Найдите возможность показать ее врачу-психотерапевту, желательно обращаться к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Я был на приёме у психотерапевта, он говорит, что у тебя кризовые состояния на фоне нцд по гипертоническому типу и сказал, чтобы я дообследовался на катехаломины в суточной моче и крови. А по поводу таких состояний, когда у меня начинается мутнение сознания, головокружение, сильное снижение концентрации внимания, это ведёт к нарастающей тревоге, которая сама пройти не может, в эти моменты я понимаю, что давление уже высокое, а когда замеряют его, я вижу либо 170/100, либо 150/100 и тут-то резко подкатывает страх и находит дурнота. Если не сделать укол папаверин с дебазолом, то состояние ухудшается, страх уже как-бы переходит на второй план, его перекрывает растущее возбуждение, которое начинается с ног, потом переходит во все тело, так что я его перестаю ощущать, мне уже кажется, что я выйду из себя, т. е. все нервные клетки до такой степени возбуждены, иными словами нервы расколены до предела, когда такое почти до пика доходит, появляется полуобморочное состояние, пульс бешеный, давление тоже. В больнице поставили диагноз артериальная гипертензия II степени, остеохондроз шейного отдела, в поликлинике нцд по смешанному типу. Ну у меня нет никаких болей в области шеи и головы, может ли остеохондроз так протекать? И вообще, панические атаки это? Почему частный врач психотерапевт высшей категории сказал, что это не панические атаки, может он ошибся? И я заметил ещё одно, что пока я пил куча успокоительных, мне ровным счётом ничего не помогало, как только мне терапевт выписала против Оливер трёх. средства и я их стал принимать, мне стало намного легче. Помогите мне в этом разобраться. Как лично Вас можно отблагодарить?
Клиент
Извините, опечатка вышла. Как только мне терапевт выписала противогипертензионные средства, мне стало намного лучше
Нарколог, Психиатр
По переписке я не смогу разобраться в ситуации и степени выраженности проблемы. Я должен видеть и слышать Вас. Если хотите узнать моё мнение – можем организовать и провести консультацию по Скайпу. По её результатам я смогу высказать Вам своё мнение о самой проблеме и о путях её решения.
Клиент
Андрей, а сколько это будет стоить?
Нарколог, Психиатр
Пишите на почту.