Что пропить при протрузиях поясничного отдела?
Здравствуйте. Во время беременности обнаружились протрузии, очень простреливало правую ногу ( только правую) от ягодицы до пятки по задней и боковой поверхности. Боль была жгучая резкая и стреляющая, на последних сроках могла только лежать. Сейчас (родила 8 месяцев назад) боль присутствует после того как поношу ребенка на руках, характер боли тянущий, едва стреляющий, распределяется неравномерно, больше ощущаю в ягодице и пояснице. Снимки МРТ прилагаю. После завершения ГВ пару недель назад проколола только витамин Б12.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь 10 дней
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей по возможности, резких наклонов и поворотов.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК или физическим терапевтом первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Здоровья. Это корешковый синдром в период обострения дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. В12 никак не поможет. Начните аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения массаж, гимнастика, иглорефлексотерапия, плаванье.
Здравствуйте, можно попробовать сирдалуд, лфк, плавание.
Здравствуйте. А можно полностью весь протокол исследования?
Желательно пройти массаж и физиолечение поясничного отдела, по медикаметозной терапии добавить мидокалм 150 мг по 1/2 т утром и вечером под контролем АД 2 недели и ксефокам 8 мг по 1 утром и вечером 7 дней. Параллельно принимает омепразол для защиты желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте. По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), Терафлекс по 1 таб 3 раза в день в течение 21 дня, затем по 1 таб 2 раза в день в течение 3-4 месяцев. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно бассейн.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.