Консультация ортопеда /

Болит под ягодицей у ребенка — вопрос №1524177

Здравствуйте, мальчик 7 лет, сегодня пожаловался на боль сразу под ягодицей , где начинается нога.

Активный, спортивный , бегал во дворе , как обычно и почувствовал что заболело и иногда по его описанию , как простреливало резко в этом месте , но никуда не отдавало .

Что это может быть? Намазали диклофенаком на ночь .
Чем лучше лечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Александра! Расспросите ребенка,может он играл в футбол или другие подвижные игры,которые могут давать нагрузку преимущественно на нижние конечности.Может во время бега подвернул ногу и заболело.... и тд..
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, да, он сегодня играл в футбол и хоккей и много бегал , для него это стандартное время припровождения.
Но когда почувствовал дискомфорт, говорит просто уже шел . Момента , когда как то неудачно двинулся и заболело не может вспомнить (( наверное в пылу игры не обратил внимание.

Это растяжение скорее всего ? Или ушиб , не могу понять почему простреливаюшая боль была (
Травматолог, Ортопед
К сожалению, могу ошибаться. да-возможно это растяжение и перенапряжение капсульно-связочного ап-та ТБС.Я бы рекомендовала все таки уточнить диагноз: 1) Выполнить рентгенографию ТБС-не только для исключения костно-травматической патологии, что не мало важно.Это обязательно,даже ,если по клиническим проявлениям не похоже на перелом.
2) УЗИ "проблемной области и сустава
И только в этом случае будет известна причина болей и дискомфорта.
Сейчас же ,что бы снизить боль,я рекомендую:
*Максимальное ограничение нагрузок на поврежденную н\к
**Не бегать,не прыгать!
**местно: Нурофен-гель (детский) 2-3р\сут или Долобене
А при выраженных болях- ибупрофен по 100 мг до 2 р\сут.Курс не более 3-5 дней.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Сейчас необходимо снизить боль

? Для этого необходимо принять детский Нурофен 1 капсулу

? Утром выполнить рентген данной области и УЗИ сустава
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Похоже на повреждение сухожилий.

Хамстринг синдром. Завтра сделайте УЗИ.

Рекомендации после УЗИ.