Пупырышки на ладошке

Здравствуйте, уже приличное количество времени сталкиваюсь с тем, что начинает беспричинно зудеть разные участки кожи. Зудит недолго, не то чтобы сильно невыносимо, но это как правило одни и те же части тела, они сопровождаются постоянными пупырышками, которые не проходят или проходят и появляются снова там же. Такие места как локоть чешется регулярно, и опять таки эти постоянные пупырышки, иногда такой же зуд появляется на чашечках колени и на щиколотках, но они потом проходят и долго больше не чешется. Такие же симптомы бывают в области гениталий. И везде нет никаких причин, ни каких ранок, шелушений или боли. Гигиена соблюдена. Но вот сейчас появились 2 пупырышки на ладошке, не зудит, не болит. Скорее всего за пару дней сами же уйдут. Ходил к дерматологу, думал может что-то грибковое, но получил негативный ответ. Назначили зеркалин и кожные мази. Результата не было. Думаю, раз такой постоянный недуг может что-то инфекционное, но вроде плохо себя не чувствую, анализы в целом в норме. С другой стороны есть проблемы с жкт, может в этом может быть причина? Помогите пожалуйста.

Нет
20 лет

Здравствуйте, Андрей! Возможно это герпетические высыпания, очень похоже- пузырьки, зуд, локализация, проходят за 2-3 дня.
Дерматолог не заподозрил герпес?
Зеркалин это антибиотик, если антибиотик не помогает, то возможно вирусы причина.
Рекомендую обследоваться на герпетические инфекции, обратиться к другому врачу, может к дерматологу, или к инфекционисту.
Сейчас попробуйте мазь Ацикловир наносить 2-3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Алексеевна, Здравствуйте, пупырышка на ладошке появилась полчаса назад и сейчас уже исчезла. Это может быть герпес? Он подается полному лечению?

Может быть герпес, нужно обследоваться.
К сожалению, герпес не поддаётся полному излечению, периодически обостряясь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Алексеевна, но эти пупырышки малочисленны и без жидкости, они скорее как несколько прыщиков. Не лопаются, жидкость не собирается, язвы не образуются после. При высыпании от герпеса это не обязательные симптомы?

Герпес- это диагностическая гипотеза. Надо дообследоваться и исключить или подтвердить. Он может протекать и без язвочек.
Ещё возможно состояние- гипергидроз, когда закупориваются потовые железы, часто бывает на ладонях, стопах. Там тоже мелкие пузырьки. При наличии высыпаний можно проконсультироваться у дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это дисгидротический дерматит.
Наиболее частая причина обострений - контакт с бытовой или производственной химией.
Рекомендую крем тетрадерм 2 раза в день на область высыпаний утром и вечером в течение 7 дней; в течение дня крем пантодерм 2 раза в день на область высыпаний в течение 7 дней; цетрин по 1 таб на ночь в течение 7 дней.
Необходимо избегать (перчатки) контакта с водой, бытовой химией.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятней всего дисгидроз ладоней , посетите другого дерматолога.
Предварительно рекомендую сдать анализы: ОАК, б/ х (АЛТ, АСТ, ГГТ, глюкоза, креатинин, общий белок, холестерин), общий IgE, кал на яйца глист методом обогащения.
Придерживайся диеты исключить острые, копченные, жирные , красные , сладкие продукты.

Здравствуйте, скорее всего высыпания имеют экзогенную-аллергическую природу. Можно смазать мазью синафлан,несколько дней принимать сорбенты типо Полисорб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, раньше на одном пальце было несколько пупырышек в виде маленьких прыщиков, и могло зудеть сильно, но они всегда появились после бытовой химии, например комета при мытья ванны. Но спустя время они вовсе перестали выходить. Сейчас что-то похожее на разных участках кожи, локтя, в том числе у гениталий, но может ли такие высыпания быть связаны с бытовой химией? Или может на еду? Какие анализы лучше сдать чтобы узнать точно, посоветуйте пожалуйста. На высыпания от герпеса сколько анализировал не похоже, хотя все равно планирую сдать на них тоже, на какие то другие инфекции и вирусы тоже не похоже. У других членов семьи ничего подобного нет, делаю вывод что не заразное. Замечаю что может усиливаться от еды или пота. Например, на ладошке появились по моим наблюдениям после долго сжатого кулака, то есть была вспотевшая ладошка. Но не очень улавливаю связь с локтем, чашечкой колени или области гениталий.

Принятый ответ

Сдайте иммуноглобулин Е чтобы установить аллергическую природу, он будет повышен.
По поводу вирусной инфекции, если это месяцами/годами длится, то наврядли