Воспаление на челюсти

У собаки уже больше месяца воспаление на челюсти, сначала вылезла шишка под челюстью, все фото приложу, закачался зуб, мы подумали, что просто выпадает зуб. Собаке 10 лет. Но шишка не проходит, зуб стал шататься сильнее ,оголяться, возили в ветеринарку, живем в маленьком городке, у нас самая простая ветеринарка, они предложили дернуть зуб на живую, он не дался, предложили сделать наркоз и удалить зуб, но они не специализируются в удалении зубов, собака взрослая, вдруг не отойдет от наркоза, я отказалась, он куснул повадок и сдвинул этот клык с места, от корня он отошел, держится просто на челюсти. Шишка эта мне кажется стала поменьше, но сразу как сдвинули зуб, капала кровь и сукровица, а теперь вроде ничего не выходит, со вчерашнего дня я стала промывать рану фурацилином. Собака уличная, хочется до морозов, подлечить, живем в Сибири. Поставили антибиотик амоксициллин помоему, сказали раз в два дня ставится. Прошу помощи какие нам действия предпринять сейчас, чем промывать, и опасно ли эта шишка, так как в ветеринарке сказали, что такие раны это большая вероятность онкологии. Собака ест нормально, активный.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой зуб нужно обязательно удалить, т.к. он является постоянным источником травматизации окружающих тканей и воспаления. Без удаления зуба любая консервативная терапия будет не эффективна, к сожалению. Поскольку собака возрастная, желательно конечно предварительно провести исследования на анестезиологические риски, но, как правило животные хорошо переносят подобные манипуляции.
Онкологический процесс возможен, но что бы поставить такой диагноз необходимо комплексное онкологическое обследование питомца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Александровна, к сожалению у нас нет таких поликлиник где делают подобные манипуляции, я почему то надеюсь, может языком вытолкнет зуб, выпадет

Он может так долго висеть, т.к. это клык, пока не разрушатся корни или альвеола.
Что бы купировать воспаление можно применять антибиотики внутрь (синулокс или кладакса по весу 2 р/день) 7-10 дней, местно обрабатывать раствором мирамистина и гелем метрогил денте 2 р/день 10 дней. Если в течении этого времени зуб не выпадет, я бы все таки рекомендовала его удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо, спасибо, не хочется конечно собаке наркоз, это ж на сердце нагрузка такая. А зуб на корне уже не держится, только на челюсти, будем надеяться

Пробуйте аккуратно раскачивать его, может получится удалить самостоятельно. Если выпадет, оцените целостность зуба, что бы понять не осталась ли часть его в лунке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Александровна, будем пробовать все методы, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите еще, выпадение клыка может вызвать и выпадение соседних зубов? С каждой стороны от клыка тоже качаются зубы, или десна сейчас стала такой слабой, что не держит зубы?

Изменения в окружающих тканях ( десне и, возможно, в кости челюсти) могут вызвать разрушение и выпадение зубов. Признак не очень хороший, увеличивает вероятность наличия неоплазии, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Александровна, сегодня выпал зуб который после клыка идет, по виду целый здоровый зуб, фото загружу

Выпавший зуб не имеет признаком разрушения, вероятнее всего причина выпадения - патологический процесс в самой челюсти. Конкретнее сказать к сожалению невозможно, необходимо дообследование.