Глюкозотолерантный тест
Добрый день!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я беременная, на 25ой неделе сдала этот тест, результат такой: 1ый раз показало 4.4, 2ой 10.1, 3ий 6.5. На сколько все плохо?????????????????????????
Принятый ответ
Здравствуйте! Гликированный гемоглобин делали?
Принятый ответ
Показатели ГТТТ соответствуют диабету беременных (анализ по венозной плазме)?
• Натощак ≥ 5.1, но < 7.0 ммоль/л
• Через 1 час после ГТТТ < 10.0 ммоль/л
• Через 2 часа после ГТТТ < 8.5 ммоль/л
Светлана, я даже не знаю, все что мне сказали это вот эти результаты... ну по вашим показателям они почти в норме кроме 10.1 . С сахаром никогда у меня проблем не было... единственное у меня узел в щитовидке, может ли это быть как то связано между собой ?
Здравствуйте гсд
Нужно очео проконсультироваться с эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте. Не паникуйте. По 2измерению превышает норму и соответствует гестационному сахарному диабету. . Вам нужно исключить легкоусваиваемые углеводы( сладкое, соки в тетрапакетах, газированные сладкие напитки, виноград,дыню. И пока нужен самоконтроль глюкометром глюкозы через 1час после еды,норма до 7,0
Елена, у меня ещё узел в щитовидке, может ли это быть как то связано между собой?
Здравствуйте! Вам необходимо очно посетить эндокринолога. На данный момент контроль глюкозы.
Не переживайте. Пока ограничить легкоучвояемые углеводы и посетите эндокринолога
Татьяна, к эндокринологу запись как обычно огромная, записалась только на 4е...как вы думаете может ли это быть с вязано с тем что у меня узел в щитовидке?
Дина, конечно, это в результате гипотиреоза, который идет при Узловом зобе. Кроме того, при гипотиреозе АПРИОРИ железо-дефицитная анемия. Вам необходимо корректировать гипотиреоз, особенно при вашем состоянии. Колебания глюкозы это лишь симптом гипотиреоза.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас минимальное отклонение по второму показателю, что соответствует гестационнному сахарном диабету. Однако сейчас об инсулин думать рано, такое незначительное изменение можно легко контролировать диетой, исключите сладкое, мучное, в том числе сладкие соки и газированные напитки. Вам необходимо проверить функцию щитовидной железы т к если она повышена, то сахар тоже повышаеться, т к все гормоны в нашем организме являются контринсулярными. сдайте анализ крови на ттг, т3своб, т4своб и сделайте узи ЩЖ.
После этого обратитесь к эндокринологу очно. Если будут отклонения в анализа. Сейчас купите глюкометр и контролирует сахар самостоятельно натощак, через час и через 2 часа после еды, все результаты записывайте в дневник. Это поможет врачу составить правильный план лечения
Добрый вечер, вы сдавали гликированный гемоглобин? по анализам можно сказать гестационный сахарный диабет. вам нужно на данный момент придерживатся гипокаллорийной диеты 1000-1200 ккал в сут. естественно вы исключаете легко усвояемые углеводы. физическая активность и контроль веса.
Принятый ответ
Здравствуйте! После ОГТТ показатель сахара крови через 1 час выше нормы. Хоть и незначительно, но при беременности это существенно. Вам необходимо встать на учёт у эндокринолога для контроля уровня сахара и других анализов. Снизьте употребление быстрых и ультрабыстрых углеводов : мед, компот, варенье, соки, сладкая газировка, сахар в чистом виде. Можно шоколад, шоколадные конфеты, не сладкое печенье, пряник без сахарной пудры. Фрукты есть можно. Контролируйте уровень сахара натощак, перед едой и через 1 час после еды
Нет с узлом это не связано
Нет,это разные патологии. Узлы в щитовидной железе появляются чаще всего из-за дефицита иода в продуктах, а сахарный диабет - это чаще всего наследственность
Здравствуйте.не переживайте.Ничего страшного нет.Есть изменение ,но они не критичные.ТАКУЮ симптоматику может давать как поджелудочная так и щитовидная железа,если там есть узел.В любом случае,вам надо к врачу пойти очно.Лечение поза очно ставить не желательно .
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.