Пентаксим и нейтропения

Добрый день, ребенку 5 мес, из прививок только БЦЖм, бвли медотводы по нейтрофилам, 0.87 в абсолюте, 1,33...сейчас 1.0. Но накалилась ситуация по коклюшу в городе, много случаев, в семье еще ребенок 12 лет ( привита). Нам всегда говорила иммунолог не приаивать при нейтрофилах менее 1,5..сейчас просто не знаю, что делать...Ставить или не ставить, понимаю, что в поликлинике скажут ставить, у них план., но и ждать страшно. Как вы считаете? Есть ли риск поймать коклюш в поликлинике, можно ли на ребенка надеть маску? Если мы поставим вакцину, начнет ли она работать или нужно весь курс и сейчас нет смысла ставить при таких нейтрофилах?

38 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По современным рекомендациям при уровне нейтрофилов более 0,5 вакцинация не противопоказана, тем более вакцина неживая. Также по Вашему описанию постепенно уровень нейтрофилов повышается.

Да, конечно маска и мытьё рук может помочь, но Единственный доказательный метод профилактики это вакцинация.

Можете приложить полный результат анализа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, прикрепила..спасибр, я читала про эти рекомендации от 509, прчему тогла иммунологи упорно ждут 1500? Не хочу навредить ребенку(

Мария, посмотрела анализ.
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Отличный анализ! Это вариант нормы!
У грудничков очень часто наблюдается доброкачественная нейтропения детского возраста, которая проходит самостоятельно и не требует лечения.
В Вашем случае вакцинироваться можно!
Проконсультируйтесь с другим иммунологом или педиатром, которые дадут разрешение на вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, спасибо, поставили)

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет, у малышей наблюдается физиологическая нейтропения , данный показатель у вас некритичный , поэтому вакцинироваться можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, спасибо, поставили вакцину

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови
Физиологическая нейтропения, лечить ее не нужно .
Проходит самостоятельно

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! Результат анализа крови соответствует возрастной норме. Нейтропения физиологическая, будет отмечаться до 5 лет. Вакцинировать ребёнка можно.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, у малыша физиологическая нейтропения ничего страшного нет, противопоказаний к вакцинации нет. Будьте здоровы!