Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных — вопрос №1524509

Здравствуйте началась задержка месячных 🩸 . последние были 6го июля , дошик должны были начаться 1го августа но не начались. Сдала на хгч он отрицательный+сдала на гормоны для щитовидки . принимала Дюфастон по назначению врача из жк , одна таблетка в течение десяти дней . приём начала 8го закончила 17го, но пока менструации не наблюдается 🥺по идеи она должна быть 27го , если бы начались 1го августа. Постоянно принимаю л тироксин 50 мг для щитовидки. В апреле месяце была биохимическая беременность, но цикл был в порядке 🥺не знаю что делать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертиреоз , пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон по 1 табл 2 раза в день принимается для вызова месячных , по 1 табл маловато дозировка. Вам нужно УЗИ сделать , чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, почему же тогда врач назначил такую маленькую дозировку?узи сделать не могу пока что,. Т.к я уехала отдыхать в отпуске
Акушер, Гинеколог
Можно ещё раз тогда выпить Дюфастон , но уже в нормальной дозировке по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные в течение 7 дней прийдут
Клиент
Галимат Нарзановна, мне ни как не повредит это в гормональном плане?. И скажите пожалуйста если во время приёма начнется мазня ,(просто читала об этом ) продолжать пить Дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Да, если мазня начинается, вы продолжаете пить дальше , пока обильные не будут, потом отменяете. Нет, не навредит, это просто прогестерон
Клиент
Галимат Нарзановна, и скажите пожалуйста анализ крови на гормон нормальный? Фото приложила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы пропили маленькую дозу Дюфастона, но и скорее всего в этом цикле у Вас просто не нарос достаточно эндометрий, чтобы отторгнуться. Возможно не было овуляции в этом цикле, поэтому и возникла задержка.
Вам нужно сделать узи малого таза, чтобы оценить эндометрий и яичники.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, узи не могу сделать т.к я в отъезде ?
Акушер, Гинеколог
Ольга, тогда пока можно ничего не принимать, просто подождать менструацию.
Как будет возможность пройдете узи.
Клиент
Екатерина Владимировна, если 27го менструация не начнётся? После приезда тогда сделать узи?. Вернусь через две недели. Такая задержка не навредит моему здоровью?
Акушер, Гинеколог
После приезда тогда сделать узи?- да, как приедите, сделайте узи.
Такая задержка не навредит моему здоровью?- нет, не навредит, не переживайте
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А узи матки и придатков делали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, последние узи делали на профосмотре по работе , в конце июня месяца ни каких отклонений не было , к сожалению на руках результатов нет? ну и в июле месяце менструация пришла в срок. В этом месяце ждала 1го августа , что придут но увы не начались и задержка до сих пор. На данный момент к сожалению не могу сделать узи т.к я в отъезде и тут просто негде сделать узи?
Акушер, Гинеколог
Ольга, скорее всего, цикл был ановуляторный или была персистенция фолликула, поэтому, есть задержка. Дуфастон назначают по 2т в сутки для вызова менструации, Вам назначена маленькая доза. После отмены дуфастона менструацию ждут в течение 10 дней, у Вас еще не прошел этот срок. Просто ждите
Клиент
Илона Альбертовна, дай бог, чтобы начались. Сама не знаю почему такая маленькая доза была назначена врачом. Ну мне сказали, я и начала принимать . а то, что вы сказали , это значит не было овуляции?
Клиент
Илона Альбертовна, и если спустя еще 5 дней менструации не будет , каковы мои следующие действия?
Акушер, Гинеколог
Ольга, да, не было овуляции. Если не придет менструация, то повторить курс дуфастона 10 дней, только два раза в день
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю поняла. Тогда жду 27ое если не будет , повторю курс
. я больше боюсь что это может быть звоночком менопаузы ранней
Акушер, Гинеколог
Единичный эпизод нарушения цикла - это не вариант пременопаузы
Клиент
Илона Альбертовна, поняла благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Клиент
Илона Альбертовна, последний вопрос анализ крови на гормон щитовидки в норме?
Акушер, Гинеколог
Идеальный
Клиент
Илона Альбертовна, урааа ??
Акушер, Гинеколог
Клиент
Илона Альбертовна, Иоланта Альбертовна , еще одна проблема появилась только что, там все очень сухо и вызывает дискомфорт , не приятно
Акушер, Гинеколог
Это может быть нехватка эстрогенов, может быть воспаление. Можете анализ выделений сдать?
Клиент
Илона Альбертовна, постараюсь это сделать. Но как токовых выделений нету ?сухо
Акушер, Гинеколог
Тогда это проблема с эстрогенами
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Дюфастон по 1 таблетки в день-это мало. Дюфастон принимается по таблетке 2 раза в день.
НО я больше склоняюсь к тому, что у вас низкие содержание эстрогенов, что не дает реакцию на дюфастон. В этом случае назначается кок и на отмене происходит менструации. Эндометрий скорее всего недостаточно нарос из-за ановуляторного цикла. Поэтому одного дюфастона мало. При отрицальном ХГЧ в крови можно использовать любой препарат кок на 10 дней. Например, реговидон.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, то есть пропить Кок 10 дней и на отмене может начаться?..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, именно такую тактику вам и положено проводить. КОК способствуют нарастанию эндометрия для менструации