Консультация офтальмолога /

Почему красное веко и немного опухшее. — вопрос №1524541

Здравствуйте.
Ребенок 3 года и 5 мес.
2 дня назад появилось небольшое покраснение на веке, я подумала, что может случайно при игре царапнула. Сам глаз нормальный, не болит.
Вчера приехали на поезде домой, весь день вчера она играла, гуляла, покраснение было но не таким как сейчас.
Сегодня утром такая картина, небольшое выделение было с этого глаза. Сам глаз не красный, только веко.
Сейчас закапала левомецитиновые капли.
Что это такое? Чем мазать и капать.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще века нет уплотнения в виде шарика? Не больно трогать?
Клиент
Вера Анатольевна, нет никакого уплотнения, трогаю, вроде не болит.
Офтальмолог
Локальное раздражение кожи века.
Рекомендую крем акридерм гк или тридерм наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. Завтра напишите как дела ваши
Офтальмолог
Здравствуйте, какого цвета было отделяемое ?
Клиент
Ольга Владимировна, небольшое выделяемое,совсем малость сухая корочка и чуть слизь желтоватая. У нас тут сухо дома, там откуда мы приехали была влажность.
Офтальмолог
Давайте пока не будем левомецитин капать ; внешне похоже на подкожную гематому. Может ветка в глаз попала и сосуд лопнул .
Если что то отделяется можно антисептиком промыть окуларис (бактавит, пикторид)1к*4/5 р/день. Или на худой конец физраствором.
Клиент
Ольга Владимировна, а это может быть простуда? 2 дня у ребенка нос был заложен, сейчас конечно дышит. В поезде кондиционер был.
Офтальмолог
Может , вирусные частицы разрушают сосудистую стенку возможно возникновение геморрагий; я выше антисептик написала , он хорошо вымывает вирусы микробы итд.
Клиент
Ольга Владимировна, только были на приеме у офтальмолога, выписали макситрол, я только у врача забыла уточнить, надо в оба глаза капать или только в один больной?
Офтальмолог
Прочитайте инструкцию , препарат не разрешен для применения в детском возрасте . Там содержится дексаметазон , разрешенный к применению с 18 ти лет, либо должна быть серьезная патология (например увеит которого у вас точно нет) чтобы пойти на его применение ; если уж и хочется перестраховаться антибиотиком, то уж тем , что разрешен для применения у детей …
Клиент
Ольга Владимировна, я не очень то разбираюсь в этих вопросах, мы ходили в детскую поликлинику, вот такой нам назначили 3 раза в день в течение 5 дней.
Почитаю инструкцию, еще не успели купить препарат.
Офтальмолог
Если отделяемого реально много или врач описывает , что конъюнктива гиперемирована и там реально гной , то можете выкупить детский тобрисс закапывать 4р/день;
С ним же вместе антисептик ( окуларис бактавит пикторид на выбор) только сначала смыть с конъюнктивы отделяемое антисептиком , а потом капать антибиотик ;
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото.
Веко покрасневшее. А из самого глаза выделения пошли именно когда капли начали капать или и ранее были?
Офтальмолог
Здравствуйте. Пока левомицетин отменяем.
Скажите пожалуйста, в корнях ресниц нету "грязности", чешуек? Сфоткайте еще глаза открытыми, пожалуйста.
Клиент
Саадат -, здравствуйте. Нет, там все чисто.
Это может быть простудой?
Офтальмолог
У Вашего ребенка воспалился веко. Учитывая отделяемое рекомендую след.схему:
Сигницеф по 1 к 4 р.д 7 дней.
Пока понаблюдаем в динамике.
Нет, это не простуда. Возможно у ребенка сформируется либо ячмень, либо халазион. Отпишитесь в динамике, и сделайте фото открытых глаз.
Клиент
Саадат -, только были на приеме у офтальмолога, выписали макситрол, я только у врача забыла уточнить, надо в оба глаза капать или только в один больной?
Офтальмолог
Хорошо, можно и ее капать. Только в больной глаз. В здоровый не надо.
Принятый ответ
Клиент
Саадат -, спасибо!