Консультация психотерапевта /

Тревога и рексетин — вопрос №1524615

Идет сильная тревога, ипохондрик,три года назад назначали Золото, не пошёл, совсем, сильная побочка и усиление страха, только навредил, потом пила Амитриптилин, но через полгода перестал действовать, сейчас выписали Рекситин, причем вечером принимать, но он тоже усиливает тревогу, не знаю как принимать и стоит если от Золофта плохо было

Возраст: 45

Хронические болезни: Аутоиммунный гипотиреоз, хр гастрит, невроз, лейкоплакия на языке

Психолог
Здравствуйте, конечно, с врачом-психиатром важно подобрать ту схему лечения, которая будет помогать снимать симптомы, но, , на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею. Вы говорите, что ипохондрик, значит тревога ищет выход через контролем над здоровьем, но, тем самым она не проходит, а закрепляется. Поэтому важно встретиться со своей тревогой, прочувствовать, что скрывается за ней. Проанализировать это чувство страха перед утратой контроля, когда Вы столкнулись с ним, что происходило тогда?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Рексетин лучше принимать утром или в другое время первой половины дня, начиная с 10 мг, постепенно увеличивая дозу до терапевтической 30-40 мг. При вечернем приеме этот антидепрессант может провоцировать нарушения сна.
Для прикрытия в первый месяц лечения необходимо принимать анксиолитики, они снизят проявления тревоги, способствуя более мягкой адаптации к антидепрессанту.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Первое время тревожность может усиливаться, это нормальная реакция, поэтому лучше использовать анксиолитик первые 1-1,5 мес. например атаракс. Рексетин принимайте утром. Если в 1т 20 мг начинают принимать 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 1 т 3-4 недели, далее если симптоматика будет сохраняться 1 + 1/4 3-4 недели, если далее если симптоматика будет сохраняться 1+1/2 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 50 мг. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Лечиться нужно под контролем врача на месте+психотерапия.
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДраавствуйте!
Рексетин в любом случае усилит тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества).
Поэтому лучше титровать и принимать первые 1-2 месяца под прикрытием противотревожного препарата - атаракс или грандаксин или бензодиазепины коротким курсом 10-14 дне.

Паралелльно конечно психотерапия, чтобы научиться работать на мыслительном уровне работать с тревогой и в целом эмоциями.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Атаракс и Грандаксин мне не помогают, на грандаксин эффекта нет, так ещё и не сплю после него, хотя принимала утром, у психотерапевта пять лет лечилась, результат минимальный, сейчас на языке лейкоплакия и афты идут тревога усилилась, боюсь что повторится тот же эффект что и с Золотом, мне на нем хуже стало
Психотерапевт
пробовать в таком случае подключать СИОЗСн и возможно нейролептикию
Какое лечение вообще было?
Тревоги вообщем меньше не становилось?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте! Все антидепрессанты в начале терапии могут вызывать временные побочные эффекты, в том числе увеличивать тревогу. Надо потерпеть первые десять дней. Обязательно прибавьте сейчас к схеме лечения какой-нибудь транквилизатор (тофизопам, например) на месяц, пока подбираете терапию.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Елена!
Я психолог, не врач.
Задам Вам вопрос, как психолог.
Вы проходили психотерапию? Была ли работа с психотерапевтом или с психологом?
О чём Ваши переживания, что боитесь?