Корректировка дозы Триттико + что-то от тревоги днем
Здравствуйте! У меня диагноз тревожное расстройство. Боялся за свое здоровье, что все плохо и я могу умереть. Загнал себя за 3 месяца до того, что перестал толком спать. Были приступы тревоги. Все началось со звона в левом ухе, от которого тревога становилась только больше. Поначалу я не придал этому особого значения, потому как до этого у меня не было таких больших проблем с психическим здоровьем. Пропил Афобазол 2 недели. На время вроде помогло, но потом стало все хуже и хуже. Я стал просыпаться по ночам и потом не мог уснуть. Мысли лезли в голову и тревога усиливалась. В итоге я пришел к тому, что не спал практически недели 2. После чего все-таки решил пойти по врачам. Сначала врач-невролог назначила сертралин. Врач прописала 50 мг 7 дней и потом повышение до 100 мг. Но я побоялся сразу пить 50 и решил начать с дозы 25 мг утром 7 дней, и потом еще неделю 50 мг, и следующую до 100 мг. Но к середине второй недели у меня начались сильные побочки в виде повышения давления (особенно ночью), тахикардии, тревоги и прочего ужаса. Постепенно отменил сертралин, взял отпуск на работе и пошел ко второму врачу. Врач-психиатр назначила пить Триттико с первых дней по схеме 1/3 утром, 1/3 днем и 2/3 на ночь. Сегодня 12-й день как принимаю эти таблетки по данной схеме. Как я уже теперь понял схема довольная резкая для захода. Но так почему-то решил мой врач. С первых дней была ужасная дневная сонливость, понижение давления, возбуждение по телу, слабость ног, ночью сухость во рту и заложенность носа. Но терпимо. Пока сижу или лежу еще ничего. Но как только надо куда-то идти - сразу возбуждение. Но появилась и положительная динамика. Первые дни после приема Триттико стал спать по 4-6 часов. Засыпал при этом хорошо. Сейчас, после полторы недели приема, сплю уже меньше. Появилась тревога (возможно от мыслей, что надо скоро выходить на работу). Встаю в туалет и сразу после этого лезут мысли и потом снова не уснуть. От Триттико я стал хорошо засыпать, но первый поход в туалет через 3-4 часа заставляет снова врубать режим тревоги в голове. Как от этого избавиться? Хочу отменить дневные дозы Триттико, потому что мне скоро на работу и днем не очень хочется переносить все эти побочки. Также хочу спросить, что можно принимать днем для снятия тревоги, а также для усиления и продолжительности сна ночью. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Триттико это седативный антидепрессант, его прием рекомендуют начинать с 1/3 таб вечером и повышать по 1/3 таб каждые 3 дня до целой таблетки, поэтому всю дозировку следует принимать на ночь, думаю после того, как вы начнете принимать целую таблетку вечером , то нормализуется сон и половина побочных эффектов пройдет. В качестве монотерапии триттико слабый в лечении тревожных расстройств, поэтому если в течение 2-3 недель тревога по-прежнему будет сохраняться , то в таком случае рекомендуют добавлять антидепрессант из группы СИОЗС - феварин, ципралекс или паксил.
В дневное время суток рекомендуют добавить транквилизатор - допустим стрезам или грандаксин, не вызывают сонливость, являются дневными транквилизаторами.
Анжела Вильевна, спасибо за ответ. Сегодня попробую принять целую таблетку Триттико на ночь. А если не поможет, то что еще можно добавить к Триттико для сна?
В случае отсутствия эффекта от приема триттико по целой таблетке, рекомендуют добавить препарат со снотворным действием, допустим атаракс, тералиджен , хлорпротиксен или кветиапин, обычно достаточно приема в низких дозировках
Анжела Вильевна, добрый день. Сегодня ночью так и не смог уснуть после 150 мг Триттико. Накрывало хорошо, но тревога все же переборола 😒. Хотя сейчас на утро состояние вроде неплохое. Утреннюю и дневную дозу Триттико попробую отменить и пить дальше 150 мг на ночь. Если пить еще Атаракс перед сном, то в какой дозе и как их лучше разнести по времени с Триттико?
Здравствуйте! Не расстраивайтесь раньше времени, понаблюдайте еще минимум 2-3 дня. Атаракс совместно с триттико рекомендуют принимать по 1 таб за 30 минут до сна, триттико обычно принимают за 30 минут до еды или через 2 - 4 часа после ужина. Если от 1 таб атаракса сон не нормализуется , в таком случае дозировку увеличивают до 2 таб на ночь. Совместный прием может снижать артериальное давление, поэтому контролируйте периодически и по самочувствию смотрите.
Анжела Вильевна, здравствуйте! Попробовал добавить Атаракс сначала 1 таб. Не помогло. Сегодня на ночь принял 2 т также не помогло. Прокрутился всю ночь. Было 2-3 кратковременных сна по 10-15 минут и все. Что можно еще добавить к Триттико, чтобы вырубило хотя бы на часа 4-5? Тералиджен может помочь?
Здравствуйте!
Тералиджен , кветиапин или хлорпротиксен - обладают снотворным действием, обычно достаточно приема низких дозировок
Принятый ответ
Здравствуйте, днем и вечером можно применять атаракс, по 25-50 мг-3 р/день, надо индивидуально подбирать. Но в целом это не верная тактика, тритикко не идет как основной ад при подобных жалобах, вы так ничего не вылечите, он может как 2й ад для сна идти. Первый препарат отличный был назначен, они все могут тревогу давать при подборе доз, по этому важно прикрытие хорошее организовать( атаракс или алпразолам).
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Я забыл добавить. Перед назначением сертралина, мне назначали 1/4 таблетки Кветиапин 25 мг. Я его принимал где-то с неделю до начала приема Сертралина, а также пару дней вместе (утром Сертралин, на ночь Кветиапин). Может быть, что Кветиапин дал такие побочки вместе с Сертралином?
Маловероятно, Кветиапин наоборот чаще дает снижение давления и седацию, что должно тревогу снижать. Такая реакция была из-за отсутствия нормального прикрытия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сонливость от триттико - это, в общем то, стандартное действие препарата. Лучше бы постепенно убрать утреннюю и дневную дозы, заменив их на другой препарат, не вызывающий сонливость - например, грандаксин. На ночь триттико принимайте по целой таблетке (150 мг) часа за 2 до сна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если от триттико сонливость, то в таком случае утром и днем убрать, и на ночь 150-200мг.
Утром и днем для повышения работоспособности нужны препараты противотревожные, но с возможным усилением активности, например (грандаксин, фенибут).
Атаракс можно попробовать, но думаю, что он может вызывать сонливость.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что надо отменить приём триттико утром и днём, перенести всё на вечерний приём. Днём для снижения тревоги должен подойти тофизопам (грандаксин). Он седацию не даёт. Его принимают обычно как раз утром и днём. Вечером пока ничего не добавляйте, давайте посмотрим пока как Вы будете себя чувствовать при такой схеме лечения.