Панические атаки. Тревожный расстройства.
Здравствуйте. 14 лет назад случилась тяжёлая депрессия. 7 лет лечения разными препаратами и 7 лет вычеркнуть из жизни( Потом легла в больницу и через месяц вышла другим человеком. Жизнь наладилась. Но хроническая форма осталась навсегда. Периодически есть обострения тревоги, панические атаки. Но не такой тяжелой форме. Все эти года принимаю Сонапакс половинкк 25мг на ночь. Пробовала бросать 5 раз. Постепенно. И 5 раз состояние очень плохо. Сейчас обострение. Не могу выйти. Панические атаки, тревога. Жуткий страх, что со мной что-то не так. Страх смерти. Повышается ад и пульс до 200. Вызываю скорую. Пока приезжает успакаиваюсь и ад ниже уже. Кужится голова, как будто голова на ниточке. Хочется держаться за что-то. Тошнота под ложечкой. Страх там же. Лежу, пытаюсь найти момент где не плохо и не шевелюсь, если нахожу. Не могу выйти на улицу, в магазин, когда плохо. Состояние обострилась 4 декабря. пью постоянно сульпирид 100мг 1 раз в день. Сейчас увеличила до 150мг. И суматриптан почти каждый день. Пошла к врачу. Не повезло. Ничего не сказал, не назначил. Сама выпросила рецепт на Атаракс. Сказал только пить Анаприлин при приступах. Но я прочитала, что он не совместим. Можно ли добавить Атаракс с моими препаратами? Какую дозировку посоветуйте?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, как часто принимаете суматрипан? Вы сейчас принимаете 150 мг сульприда, а сонапакс не принимаете, верно? Раньше принимали атаракс или нет?
Екатерина, на постоянной основе принимаю каждый день сонапакс, сульпирид. Сумматриптан тоже каждый день. Каждое утро мигрень.
Атаракс раньше не принимала
Понятно.
Мигрени каждый день на фоне панических атак или у вас так бывало и раньше?
Вам хоть сколько-нибудь стало полегче на сульпириде или нет?
Атаракс может вызывать сонливость, поэтому сначала лучше принять половинку и посмотреть, захочется ли поспать. Атаракс можно принимать 12.5 мг утром, 12.5 мг днем и 25 мг.
Мигрени не зависят от психического состояния. Они всегда. Не зависимо плохо или хорошо
С вашими препаратами атаракс принимать можно.
На сульпириде легче конечно. Без него я бы не вышла вообще. Но до здорового состояния не дошла ещё. Сейчас пью 150мг сульпирид. Может быть 200 увеличить?
Юлия, понятно.
Сульпирид увеличить можно, но он вам не снимет атаки, все же транквилизатор нужен тоже и лучше потом переходить на АД, если состояние не улучшится. Смотрите, нужен ли вам анаприлин. Со всей вашей комбинацией если его и пить, то крошку, т.к. ваши лекарства могут усилить его действие.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, ваше состояние не лечится сульпиридом, хоть это и прекрасный препарат, но он идет только в дополнение, как лечение симптомов, не причины, основным препаратом является антидепрессант группы СИОЗС ( флуоксетин, золофт, пароксетин);
Как препарат « скорой помощи» для снятия тревоги и панических атак хорошо подходит феназепам ку-таб, мезапам
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение эмоционального дневника, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены. Сразу не будет эффекта, необходима практика и упорство; атаракс принимать можно, но смысла принимать его с сульпиридом нет, он гораздо слабее, только печень нагрузите.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здраствуйте, основная терапия вашего состояния это АД гр СИОЗС(золофт/пароксетин/эсциталопрам/феварин)+поддерживающая терапия (атаракс/тералиджен и тд.)+психотерапия. принимая одну поддерживающую терапию вы не вылечитесь, вы заглушите на время свое состояние.
Анастасия, спасибо за ответ