Консультация невролога /

Чувство нехватки воздуха — вопрос №1580544

После перенесенного вирусного заболевание появилось чувство нехватки воздуха. Дышу а надышаться не могу. Такие состояние были в детстве и пару раз в год после стрессов.

Я заикаюсь с 3 лет. Возможно это психосоматика. Также у меня нервный рефлюкс. И кифосколиоз. Допустим я сижу в машине, чувствую воздуха не хватает, я сделал себе массаж шеи, расслабился и смог надышаться.

Вопрос такой. Что делать при таких состояниях? Пить что-то вроде атаракса или что-то иное? Возможен ли спазм бронхов при таких состояниях? Могу ли я задохнуться? Иногда когда я гуляю, порой мне кажется что я щас задохнусь. На днях мне лететь на самолете, боюсь что я буду делать если накроет такое состояние внутри самолета.

Прошу помощи!

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб Гастродуоденит Кифоскалиоз Логоневроз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,

Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 12 баллов.

Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 6 баллов.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Скорее всего данные жалобы на фоне тревожного синдрома , лучше обратиться к психиатру , психотерапевту чтобы был долгосрочный эффект . Планово к терапевту , чтобы осмотрел вас . Можно начать Грандаксин 50 мг по 1т утро и днем 1 месяц . Вечером 1/2-1т атаракс 1 месяц . Пробуйте медитацию . Чаще гуляйте . Лфк
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Данное состояние называется гипокапния, возникает в ответ на повышенное(!) содержание кислорода в крови. В момент приступа, действительно, лучше попробовать расслабиться. Так же эффективно дышать зажав одну ноздрю. Пытайтесь дышать с удлинённый выдохом. Попытки "надышаться" только усугубят состояние.

Задохнуться Вы не сможете, не беспокойтесь. А вот курс анксиолитиков, действительно, будет кстати: атаракс, либо мебикар курсом, либо рескью ремеди или тенотен ситуационно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое. Бронхоспазм не может быть от этого? А то читаешь побочные эффекты атаракса - бронхоспазм:)
Невролог
Данная побочная реакция встречается крайне редко, если боитесь, примите половинную дозу препарата.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Скорее всего признак тревожного расстройство, тем более, что так было и ранее, ковид нейротропен и действительно может вызывать подобные проявления.
Но в любом случае неплохо бы сходить к пульмонологу (он оценить функционально легкие), (жизненную емкость легких, спирометрия). Если у пульмонолога все будет отлично, то в таком случае мы можем гораздо точнее говорить, что это психосоматические проявления и вам надо будет обратиться к врачу-психотерапевту.

Попробуйте пока самостоятельно выполнять диафрагмальное дыхание - в интернете методика полностью описана.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, вы описываете проявления панической атаки на фоне тревожного расстройства. Пройдите тестирование на депрессию и тревогу hads в интернете, по результату можно судить о дальнейших действиях
Принятый ответ
Клиент
Мариам Жирайровна,

Клинически выраженная тревога

Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 6 баллов
Терапевт, Невролог
Действительно, мои предположения верны, это доказано вашей клиникой и тестированием. Рекомендую приём атаракса 25 мг на 2 раза в день месяц. Вам должно стать существенно лучше. Если эффект будет недостаточен, тогда необходимо консультация психотерапевта для подбора длительной терапии антидепрессантами
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это все психосоматика. Вы никак не можете задохнуться , это невозможно. Скажите , сейчас вы седативные принимаете ? И какие ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день, пульмонолог говорит что на всякий случай всеравно сдать спирометрию чтобы исключить бронхоспазм. Я никакие не принимаю. Терплю, в надежде что пройдет:)
Невролог, Терапевт
Пройдите конечно и спирометрию , но наврядли там найдете патологию.
Тогда после исследования, при отсутствии патологии , вам стоит посетить невролога очно и начать прием седативных . Можно начать с Фенибута по. 1 т 3 раза в день-1 месяц
Клиент
Алана Сергеевна, да принял, спасибо большое❤️
Невролог, Терапевт
На здоровье! Не болейте))
Невролог
Здравствуйте ?Константин Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог
Здравствуйте.
Давно ли вы страдаете ГЭРБ? При нем тоже может периодически возникать чувство нехватки воздуха. Консультированы ли вы терпетом после вирусной инфекции, исключена ли патология органов дыхания?