Консультация гинеколога /

Анализ результата цитологии соскоба — вопрос №3120600

Имелся зуд и визуально под вопросом стояла лейкоплакия/лихей. Область кожи между анусом и влагалищем. Сдала соскоб, пришле результат что атипичные клетки не обнаружены, но обнаружено скопления безъядерных клеток плоского эпителия. Как это понимать? Есть лейкоплакия или нет? До этого боролась с длительным воспалением, под вопросом была дисплазия шейки матки, делали конизацию, но биопсия отрицательная. Может ли это быть связано?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хроническое воспаление, витилиго

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Заболевания вульвы и шейки матки между собой не связаны.
По результатам цитологии вульвы описаны простые клетки эпителия.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется проведение вульвоскопии (осмотр кожи в микроскоп), а также консультация дерматолога и в некоторых ситуациях - биопсия.
Если беспокоит зуд, особенно в ночное время, белесоватый оттенок кожных покровов в этой области, сухость, то нельзя исключить склероатрофический лихен.
Обычно первой линией терапии является местное применение препаратов клобетазола, например мазь, которую наносят тонким слоем на пораженные участки один раз в сутки, на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, мне назначили гели эстрогиал и гинокомфорт, еще овестин крем, но его боюсь использовать так как лейкоплакия не подтвердилась судя по соскобу (соскоб после назначений делали)
Акушер, Гинеколог
Если речь о склероатрофичеком лихене, то эти препараты будут не эффективны. Эстрогиал и гинокомфорт можно использовать дополнительно по утрам, но это не лечение. Овестин также не даст терапевтического эффекта при лихене.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Можете прислать результаты обследования?
И скажите, пожалуйста, была ли консультация дерматолога с проведением дерматоскопии беспокоящего участка?
Принимаете ли вы какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила к вопросу. Да, дерматолог смотрела, сказала что лихен под вопросом и надо делать биопсию. Гинеколог сказала что соскоба достаточно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Безъядерные клетки плоского эпителия-это ороговевшие клетки, которые потеряли ядра в процессе естественного обновления кожи.
Их скопление может указывать на хроническое раздражение (например, из-за воспаления, трения, зуда) или лихен(который часто сопровождается ороговением). Лейкоплакия действительно клинический диагноз, который ставится визуально при осмотре, но подтверждается гистологически, ваш результат не подтверждает лейкоплакию, но и не исключает ее полностью, если есть белые бляшки, врач может порекомендовать биопсию для точного диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, если изначально было витилиго то обязательно надо делать биопсию, я правильно поняла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если диагноз витилиго очевиден(типичные белые пятна без шелушения, длительное течение), биопсия не нужна. Но если врач сомневается, биопсия может помочь исключить другие болезни.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, безьядерные клетки-это доброкачественные клетки, которые завершили свой жизненный цикл, ороговевающие. Лейкоплакия не подтверждается. А вот для лизенахарактерно повышенное ороговение. Для подтверждения диагноза и назначения лечения желательно выполнить вульвоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам обследования нет признаков атипичного поражения тканей вульвы
Поэтому при наличии жалоб полно использовать Клобетазол 2 раза с день 10 дней , далее 1 раз в день до до 3 месяцев
Больше данных за лихен