Консультация онколога /

Принимать ли аромазин после химии. — вопрос №1524871

Добрый день. У мамы в 2017 году обнаружили рак груди. Грудь удалили. Пила 5 лет летрозол. В декабре 2023 обнаружили метастазы в костях. Сделали 6 курсов химии + золедроновая кислота. После химии назначили еще 6 месяцев золедроновой кислоты, а от химии отдых. На КТ хорошая динамика. Врач посоветовал продолжить пить аромазин. Но мама очень плохо себя чувствует (давление поднимается сильно). Посоветуйте начинать ли аромазин пить сейчас ? Или может позже, когда давление стабилизируется? Переживаем, что еще хуже себя будет чувствовать. Какие побочки еще ожидать и что с ними делать?

Возраст: 62

Онколог
Здравствуйте! До начала приема ингибиторов ароматазы и во время приема ( в течение 5 лет) костную систему исследовали на наличие патологических очагов? Прогрессирование произошло через год после завершения лечения? Прикрепите выписной эпикриз после последнего курса ПХТ.
Клиент
Юлия Бабековна, к сожалению, кости не исследовали. в 2022 году перестала принимать таблетки. И в 2022 стали беспокоить боли в спине. Обследование уже показало метастазы. Выписки, к сожалению, у меня нет.

Онколог
Здесь точно нельзя сказать были ли метастазы уже во время приема ингибиторов ароматазы или нет, если да, тогда линия гормонотерапии должна меняться. В случае с гормонзависимым зно молочной железы нужно рассмотреть назначение либо фулвестранта +ингибиторы CDK4/6 либо добавить ингибиторы CDK4/6 к ингибиторам ароматазы.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ. К сожалению нахожусь другой стране, а мама не предоставляет мне полную информацию и выписки. Если ситуация измениться, запишусь на консультацию.
Онколог
Пожалуйста!!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гипертония часто ухудшается на фоне гормонотерапии - но не является основанием для её отмены.
Вам нужен тщательный подбор антигипертензивной терапии от кардиолога!
Прикрепите, пожалуйста, выписку к вопросу
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ. Будет искать хорошего кардиолога.
Онколог, Маммолог
Это правильное решение!
Не прекращайте приём, нужно просто контролировать гипертензию
Удачи Вам!