Консультация онколога /

Метастазы на мрт — вопрос №1575962

Здравствуйте! Папе 66 лет. Боли в тазобедренном суставе. Было сделано мрт в июне 2023 г показало просто воспаление. Боль не проходила и лечение не помогало, было решено сделать мрт в сентябре 2023г. И оно показывает метастазы. В 2015 г была удалена аденома простаты, есть киста надпочечника. Посмотрите пожалуйста описание ( прилагаю), это уже точно метастазы или их с чем то могли перепутать при описании?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Далеко не факт, что это метастазы!
Вам необходимо выполнить КТ костей таза без контраста - это исследование более информативно для костей.
Так же как онкоуролог спрошу Вас - как давно сдавали анализ крови на ПСА?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, ПСА сдавали перед и после операцией на предстательной железу. В 2016 г. Он всегда был в норме.

Клиент
Владислав, подскажите, врач мог с чем то перепутать метастазы? Получается одно из исследований ошибочное, ведь в июне все было чисто, а в сентябре уже метастазы?
Онколог, Маммолог
И вы больше ни разу не сдавали ПСА ??
Его нужно сдавать ежегодно!!
Онколог, Маммолог
Так может выглядеть остеосклероз, поэтому и нужно выполнить КТ, чтобы отличить эти состояния
Клиент
Владислав, только пересмотрела анализы папы. ПСА сдавал в мае 2023 г в норме.
Онколог, Маммолог
Это очень хорошо!
Тогда пройдите КТ таза
Есть немалая вероятность, что это ложная тревога
Клиент
Владислав, подскажите, а есть ли разница в аппарате мрт? Дело в том что в июне он делал в открытом аппарате, а в сентябре в закрытом. Открытый же слабее, мог ли он не увидеть метастазы?
Онколог, Маммолог
МРТ плохо визуализирует кости!! Пройдите именно КТ
Клиент
Владислав, папа с мая месяца потерял 5 кг. Снизился аппетит. Такое может быта без онко процессов?
Онколог, Маммолог
да, причины потери веса и аппетита могут быть различные
без обследований мы можем только гадать
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо выполнить пересмотр дисков МРТ от июня и новый в онкодиспансере с оценкой динамики.
Если после этого останутся подозрения,то необходимо будет выполнить КТ костей таза с контрастированием.
По данному МРТ сложно сказать , очаг метастатический или нет , для костей методом выбора является КТ.
Если метастаз подтвердиться , необходимо будет выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, остеосцинтиграфию, ФГДС и колоноскопию, т е искать первоисточник.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, врач мог перепутать метастаз с чем то еще?
Онколог, Маммолог
Да, такое возможно. Поэтому нужен пересмотр
Онколог
Здравствуйте!
Нет никаких достоверных данных о том, что это вторичные( метастатические) очаги. Изменения в поясничных позвонках могут быть доброкачественными очагами эностоза, остеосклероза.
Так как МРТ не является основным методом исследования костной системы нужно выполнить кт с ку и после пройти консультацию онколога в онкодиспансере, выполнить мрт органов малого таза с ку, при необходимости назначат пересмотр дисков и остеосцинтиграфию. Пока нужно выполнить кт и взять направление в профильное учреждение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите имеет ли значение сам аппарат мрт? Дело в том что в июне он делал мрт в открытом аппарате, а в сентябре в закрытом.
Онколог
Нет, не имеет значения на каком аппарате проводили, здесь важна квалификация врача , который проводил описание и оценку срезов. Разные врачи описывали?
Клиент
Юлия Бабековна, да, разные! В июне описывал более опытный врач
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите, папа с мая месяца потерял 5 кг и аппетит снизился. Может ли такое быта без онко процессов? От постоянной ноющей боли в ноге?
Онколог
В таком случае нужно взять оба диска и сравнить их, возможно изменения были и ранее. Потеря веса на 5 кг за 2 месяца не критична и может быть не связана с онкопатологией.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Данном случае необходимо выполнить кт костей таза с контрастированием далее с дисками обратится в онкодиспансер. При подтверждение метастаз необходимо будет полностью обследовать весь организм.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, врач мог перепутать что то еще с метастазами?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да такое возможно. Все зависит от опыта врача.
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, сдать 2 диска мрт на пересмотр с оценкой динамики и пройти дообследование после консультации онколога: кт грудной и брюшной полости с контрастом, трузи, эгдс, колоноскопию, сдать онкомаркеры ПСА, РЭА, СА199, 724, пройти осмотр онкодерматолога. После обследований решить вопрос биопсии.
Пока по мрт подозрение на мтс, но без дообследование в профильном учреждении нельзя утверждать однозначно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Подскажите, он с мая месяца потерял 5 кг, но и нога постоянно болит, это сильная потеря веса?
Онколог
Нет, это небольшая потеря веса. Возможно причина в другом.