Киста яичника
Добрый день. Поставила спираль Мирена в феврале 23г. В марте 23 обнаружена киста, написано функциональная. Сегодня сделала УЗИ, киста никуда не ушла. Какие мои действия? Необходимо ли удалять кисту?удалять сирену? Опасна ли эта киста?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста оба результата УЗИ
Лидия Владимировна, здравствуйте,поикрепила
Ирина, разброс между двумя УЗИ большой, не факт что это одна и та же киста. Могла та первая рассосаться и образоваться новая за это время. Вам надо повторить УЗИ в ближайшем цикле на 5-7 день, если киста фолликулярная, она постепенно должна уменьшаться в размерах. Такие кисты уходят самостоятельно в течение 2-3 циклов
Лидия Владимировна, спасибо. Через месяц если я сделаю УЗИ это не рано будет?
Нет, как раз хорошо в динамике посмотреть
Лидия Владимировна, подскажите а лечение какое-то необходимо? Может какие-то таблетки для уменьшения?
Нет, функциональные кисты самостоятельно проходят
Принятый ответ
Здравствуйте, киста может самостоятельно уйти или уменьшится в размерах. Делать ничего не нужно с ней. Узи контроль 1 раз в 6 месяцев
Наталья Игоревна, спасибо. А она не может переродиться ? Получается 6 мес прошло,а она так и не ушла.
Киста никаких подозрений в плане онкологии не вызывает. Поэтому только наблюдение
Наталья Игоревна, киста эта должна была рассосаться за 2-3 цикла не рассосались. Может ли это говорить,что это уже не функциональная киста,и её надо удалять? 6 мес эта киста,а лечения не было.
Лечения кист нету. Если требуется удаляется оперативно.
Если вы её удалите сейчас то не факт что не появится киста вновь. Сейчас киста подозрений не вызывает. Достаточно наблюдения
Сдайте онкомаркеры - са 125, не 5 и индекс Roma.
Наталья Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне Мирены могут образовываться фолликулярные кисты, это нормально. Спираль из- за этого удалять не нужно. Показано только динамическое наблюдение.
Екатерина Владимировна, спасибо. Ничего страшного,что за 6 мес эта киста не рассосались? Я только не поняла по размерам она такая же или нет?
По размерам можно сказать такая же, образование не растет.
Екатерина Владимировна, спасибо
Екатерина Владимировна, подскажите какое-то лечение до следующего УЗИ необходимо?
Нет, лечение относительно кисты не нужно
Принятый ответ
Добрый день!
ПО описанию у вас функциональная киста. ОНа самостоятельно уходит в течение 3 месяцев. НО у вас не случилось уменьшение кисты. А в динамике есть увеличение. Надо смотреть онкомаркеры са-125, не4. Тк.киста растет в динамике это показание к оперативному удалению кисты. Мирену можно не удалять.
Ирина, здравствуйте. Рекомендую вам сдать индекс ROMA (определение вида кисты).
Сейчас для уменьшения размеров можете использовать свечи ОКИ (кетонал, амелотекс 15 мг) ректально на ночь 1 свечу.
Кисты на фоне ВМК МИРЕ НА могут образовываться, это не патология. Просто необходимо наблюдать их по УЗИ 1 раз в 6 месяцев
Здравствуйте, делать ничего не нужно, ни с кистой, ни с миреной, кисты это ожидаемая реакция на фоне спирали. До 6 см кисты всегда только наблюдаются, а учитывая что прошло полгода между узи это скорее всего разные кисты. Контролируйте узи и не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне Мирены очень часто появляются фолликулярные кисты, это небольшой побочный эффект спираль. Спираль в данной ситуации не требует её убирать, только динамическое наблюдение. Киста не растёт, поэтому её вполне можно оставить, только в динамике делать УЗИ. Как вариант можно использовать рассасыающие свечи: Лонгидаза, метилурациловые, то есть день одна, день вторая, каждого вида по 10 штук, все ректальные. Очень часто после данного курса лечения отмечается положительная динамика