Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста яичника — вопрос №1524928

Добрый день. Поставила спираль Мирена в феврале 23г. В марте 23 обнаружена киста, написано функциональная. Сегодня сделала УЗИ, киста никуда не ушла. Какие мои действия? Необходимо ли удалять кисту?удалять сирену? Опасна ли эта киста?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста оба результата УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте,поикрепила

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, разброс между двумя УЗИ большой, не факт что это одна и та же киста. Могла та первая рассосаться и образоваться новая за это время. Вам надо повторить УЗИ в ближайшем цикле на 5-7 день, если киста фолликулярная, она постепенно должна уменьшаться в размерах. Такие кисты уходят самостоятельно в течение 2-3 циклов
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. Через месяц если я сделаю УЗИ это не рано будет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, как раз хорошо в динамике посмотреть
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите а лечение какое-то необходимо? Может какие-то таблетки для уменьшения?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, функциональные кисты самостоятельно проходят
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста может самостоятельно уйти или уменьшится в размерах. Делать ничего не нужно с ней. Узи контроль 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо. А она не может переродиться ? Получается 6 мес прошло,а она так и не ушла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста никаких подозрений в плане онкологии не вызывает. Поэтому только наблюдение
Клиент
Наталья Игоревна, киста эта должна была рассосаться за 2-3 цикла не рассосались. Может ли это говорить,что это уже не функциональная киста,и её надо удалять? 6 мес эта киста,а лечения не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечения кист нету. Если требуется удаляется оперативно.
Если вы её удалите сейчас то не факт что не появится киста вновь. Сейчас киста подозрений не вызывает. Достаточно наблюдения
Сдайте онкомаркеры - са 125, не 5 и индекс Roma.
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне Мирены могут образовываться фолликулярные кисты, это нормально. Спираль из- за этого удалять не нужно. Показано только динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. Ничего страшного,что за 6 мес эта киста не рассосались? Я только не поняла по размерам она такая же или нет?
Акушер, Гинеколог
По размерам можно сказать такая же, образование не растет.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите какое-то лечение до следующего УЗИ необходимо?
Акушер, Гинеколог
Нет, лечение относительно кисты не нужно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ПО описанию у вас функциональная киста. ОНа самостоятельно уходит в течение 3 месяцев. НО у вас не случилось уменьшение кисты. А в динамике есть увеличение. Надо смотреть онкомаркеры са-125, не4. Тк.киста растет в динамике это показание к оперативному удалению кисты. Мирену можно не удалять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте. Рекомендую вам сдать индекс ROMA (определение вида кисты).
Сейчас для уменьшения размеров можете использовать свечи ОКИ (кетонал, амелотекс 15 мг) ректально на ночь 1 свечу.
Кисты на фоне ВМК МИРЕ НА могут образовываться, это не патология. Просто необходимо наблюдать их по УЗИ 1 раз в 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, делать ничего не нужно, ни с кистой, ни с миреной, кисты это ожидаемая реакция на фоне спирали. До 6 см кисты всегда только наблюдаются, а учитывая что прошло полгода между узи это скорее всего разные кисты. Контролируйте узи и не волнуйтесь
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне Мирены очень часто появляются фолликулярные кисты, это небольшой побочный эффект спираль. Спираль в данной ситуации не требует её убирать, только динамическое наблюдение. Киста не растёт, поэтому её вполне можно оставить, только в динамике делать УЗИ. Как вариант можно использовать рассасыающие свечи: Лонгидаза, метилурациловые, то есть день одна, день вторая, каждого вида по 10 штук, все ректальные. Очень часто после данного курса лечения отмечается положительная динамика