Киста на левом яичнике
Здравствуйте. Пришла на прием из за тянувших болей внизу живота , которые длились на тот момент месяц. Сделали узи и сказали что киста. Прописали дюфастон с 15 по 25 день. Первый месяц пропила дюфастон и пришла менструация . Вчера нервничала и живот болит опять тянет и поясницу отдает . Замечаю что начинает болеть после того как понервничаю или тяжести
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите результат узи пожалуйста
Наталья, прикрепила
Повторите узи на 5-7день менструального цикла. Дюфастон не показан при киста, его можно не принимать. Пока можете использовать противовоспалительные свечи индометацин 100 мг по 1 один раз в день 6 дней в прямую кишку
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас была простая фолликулярная киста, то Дюфастон можно было не принимать, на такие кисты никакие препараты не действуют, они рассасываются сами. Сейчас Пройдите УЗИ малого таза для оценки яичников
Екатерина, живот опять болит тянет. Может это не киста вовсе
Может и не киста, но если есть Боли, то нужно всё равно пройти УЗИ
Екатерина, узи я проходила же . Прекрепила же. С момента узи прошло 2 недели
2 недели назад-это старое УЗИ. Если боли есть сейчас, то УЗИ тоже нужно пройти сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно будет сделать УЗИ контроль со 2-5д.м.ц. Для снятия боли свечи с индометацином 50 мг ректально 10 дней. Если беременность не планируете в ближайшее время, то рассмотреть вариант приема КОК. Здоровья!
Елена, планируем
Тогда остаётся вариант Дюфастона по1т*2р в день с 16по25д.м.ц.
Принятый ответ
Добрый день! А Вы делали УЗИ после менструации?
Илона, нет
Тогда есть вариант, что киста не ушла и необходимо в этом цикле тоже принимать дуфастон. У Вас какой день МЦ сегодня?
Илона, 1-2 июлябыла
Надо пить дуфастон по 1т два раза в день с 16 по 25 дни цикла
Илона, я так и пью их
Принятый ответ
Здравствуйте, ставьте ректально свечи индометацин, фолликулярные кисты уходят самостоятельно, лечение не требуется, и дюфастон тоже
Здравствуйте, Анастасия!Функциональные кисты яичников регрессируют самостоятельно в течение 2-3-х месяцев.Рекомендую Вам повторить УЗИ на 5-7-й дмц, если Вы не планируете беременность - принимать КОК с 1-го дмц.