Консультация уролога /

Лейкоплакия мочевого пузыря — вопрос №1524933

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть дальше. Появились эритроциты в моче, сделали цистоскопию, обнаружили лейкоплакию. Врач не назначил лечение, сказал, что очаг маленький. Беспокоит только тянущие боли внизу дивота.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. А биопсию брали, чтобы подтвердить лейкоплакию?
Клиент
Галина Александровна, нет не брали. Меня тоже это возмутило, так как процедура цистоскопия не особо приятная
Уролог, Андролог
Лейкоплакия - это перерождение слизистой оболочки, причины могут быть разными - инфекционные причины часто, а также изменения гормонального фона, могут быть и вредные привычки и т.д. Но, лечение может быть как консервативным, так и оперативным. При лейкоплакие симптомы схожи со симптомами при цистите. Да, биопсия необходима для гистологического заключения, то есть знать на сколько выражено перерождение тканей. Контроль общего анализа мочи, при воспалении - назначить соответствующее лечение. При спазмах - но - шпа 40 мг, дротаверин. Лечение может быть консервативным, медикаментозным, использоваться могут инстилляции в мочевой пузырь, физиолечение. При неэффективности консервативного лечения, применяется хирургическое с помощью лазера, трансуретральная резекция (ТУР) мочевого пузыря.
Клиент
Галина Александровна, как я понимаю, мне нужно опять идти на процедуру цистоскопию и делать биопсию, правильно?
Уролог, Андролог
Это только для подтверждения диагноза. А так ориентироваться по жалобам. Гинекологию исключать, пройти УЗИ органов малого таза, мазки на микрофлору.
Клиент
Галина Александровна, а на узи что то видно должно быть? Мазки берутся на приеме у уролога?
Уролог, Андролог
Это у гинеколога всё проходить.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи. Если УЗИ мочевыводящих путей делали и там ничего не выявили, то самое оптимальное с моей точки зрения это прижечь очаг лейкоплакии лазером трансуретрально, единственное это должно быть подтверждено результатом гистологии после биопсии. Чего, как я понимаю вам сделано не было.
Клиент
Владимир Александрович, узи я делала, но не в этот раз. Уже прошло достаточно много времени. На узи увидели только камни. Доктор у которого я была, сказал, что прижигать не стоит. После прижигания начнутся режущие боли. Я в таком замешательстве, не знаю что делать. Начиталась много информации, что эта ерунда может перерасти в рак.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На счёт рака бояться не стоит. А вот на счёт усиления боли после прижигания - категорически не согласен, наоборот.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, эритроцитурия приличная. Кроме цистоскопии показано выполнение КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием.
Далее, при цистоскоии не брали биопсию подозрительного участка, соответственно говорить о лейкоплакии рано, необходимо гистологическое подтверждение.