Консультация невролога /

Сосуды рэг болит голова — вопрос №1524941

1 июля вступила в протокол ЭКО второй раз. Перед эко гистероскопия , стимуляция гормональная. Протокол оказался провальным. Очень переживала , была уверена на 100 процентов в удачи. В первый день цикла начало стрелять в левом виске , так было когда то когда болел зуб, я подумала что это из за него так как отдавала в зубы и в глаз чуть чуть , удалила зуб мудрости , боль была не постоянная , постреляет чуть чуть пройдёт , потом она начала гулять по левой стороне , давящая напряженная , не острая , крайне редко пила таблетки , раз в дня 2 -3 по одной . Пошла к неврологу , провел осмотр, в заключение , атипичная лицевая боль. Это было примерно на 15 день после начала . Дождалась 2 го цикла так связываю с гормонами еще. Боль уменьшилась но полностью не ушла , все время ощущаю напряг , когда забываюсь , работаю вроде не болит , но как только вспомню начинает , в основном под вечер и сутра когда еще сплю под утро, потом вроде норм. Вчера сходила к терапевту направила на РЭГ , результаты в закрепе. Что скажите ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, тревога 14 , депрессия 10

Невролог
По РЭГ у вас есть нарушение венозного оттока. Рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи, консультацию офтальмолога (оценка глазного дна).
по лечению рекомендую: Аэртал 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день (принимать за 30 минут до еды) в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней. Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (для улучшения венозного оттока), Фезам по 1 капс 2 раза в день в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке.
Так же у вас есть тревожно депрессивный синдром. Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Невролог
Здравствуйте.
В настоящее время РЭГ считается не информативным, устаревшим методом исследования, его результаты нельзя считать достоверными. Сейчас существуют более современные и точные исследования сосудов, например УЗДГ брахиоцефальных сосудов, МР-ангиография.
По описанию боль может быть связана с патологией височно-нижнечелюстного сустава или же со спазмом перикраниальной мускулатуры на фоне стрессов, тревожности.
Можно пропить миорелаксант сирдалуд 2-4 мг на ночь 2 недели.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Боль в области лица как прострелами,или постоянная ноющая? При открывании рта есть неприятные ощущения а височно-нижнечелюстном суставе слева, хруст или ограничение движений? Чувствительность не нарушена? Боль в шее не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, боль в шее сейчас не беспокоит , но мне диагностировали остеохондроз грудного и шейного отдела . Боль бывает тюкнет пройдет , бывает слабо давящая на пол головы. Отдает иногда в шею , иногда в челюсть или глаз , сегодня вот давило макушку как по голове дали , прошло. Не болело вообще. Сейчас к вечеру опять напряженность слева. Я курю электронную сигарету с никотином , может она влиять на состояние ?
Невролог
У вас очень похоже на мышечно-тонический синдром с лёгким защемлением затылочного нерва слева ,плюс эмоциональная лабильность после пролетного ЭКО. Постарайтесь отпустить эту ситуацию, у вас обязательно все получится, не сдавайтесь, отдохните немного ,проанализируйте причины, очень важно позаниматься психотерапией с грамотным психотерапевтом ( когнитивно-поведенческая терапия), от эмоционального состояния очень многое зависит , в том числе самочувствие, состояние мышц, сосудов, нервов. Электронная сигарета это зависимость плюс для сосудов кнчн бомба замедленного действия, лучше не злоупотреблять. Сходите к хорошему массажисту и остеопату.
Невролог
Здравствуйте ?рэг неинформативен скажите при выдвижении челюсти вперёд не хрустит ни щёлкает не болит ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, при выдвижение и открытие хруст слева в ухе изнутри слышно )) не больно . Справа тишина
Невролог
Необходимо пройти скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, тревога 14 дипрессия 10
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6. Но если вы на гв лучше проконсультироваться у гинеколога.