Консультация акушера /

Низкое расположение плаценты и перелет — вопрос №1524963

Добрый день. Сейчас 21 неделя. По УЗИ 2 (19 нед) - низкое расположение плаценты. 40 мм над зевом.
Выделений нет и не было, живот не болел и не болит.
На УЗИ сказали что ничего страшного, она ещё поднимится.
Можно ли мне перелет на самолёте (5 ч) с разрывом в 2 недели?
На приеме сказали что справку дадут. И взять с собой ношпу.
И пить сейчас магний 3р/день

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр. Гастрит поверхностный, ремиссия Варикоз начальной стадии на левой ноге. Возник на фоне беременности

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного , главное соблюдайте половой покой и тяжёлое не поднимайте . С ростом беременности плацента подниметься выше. Перелет вам можно, возьмите с собой на всякий случай Транексам, магний , утрожестан и но шпу
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день.
В какой дозировке и кака принимать?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Если жалоб нет, беременность в остальном протекает нормально, лететь можно. Половые акты, физическую нагрузку исключите сейчас. На перелёт желательно надеть компрессионные чулки, стараться пару раз вставать прохаживаться по салону, не находитесь длительно в сидячем положении.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
4 см это практически норма. К 30 неделе плацента займёт нормальное положение.
Магния и ношпы вполне достаточно.
Во время перелёта следует периодически двигаться. Беременны склонны к гиперкоагуляции, при адинамии и вынужденно положении риск Тромбоз растёт.
Перепады давления на беременность не влияет
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Перелёт вам не противопоказано. Предлежание хотя и низковато, однако внутренние зев свободен, плаценты его не перекрывает. Не волнуйтесь спокойно летите, отдыхайте?✨

И да, с ростом матки плацента «поднимается» вверх. Но у вас и сейчас никакой критической ситуации нету❤️
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
4 см от зева это норма. Нет у вас проблем. Перелет не противопоказан