Мазок из носа и зева на микрофлору

Здравствуйте. Сдавали мазок ребёнка на флору из носа и зева, а так же на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Нужно ли назначение антибиотика и если да, то какого? Ребёнку 1,5 года. Часто трёт нос. В данный момент режутся зубы. Анализы прикрепляю

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно если жалоб существенных никаких нет,антибиотики на носительство не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте
Ребёнок часто трёт нос и увеличены шейные лимфоузлы

Не совсем типичные жалобы для этих бактерий,в любом случае если спокойнее будет санировать этих возбудителей,можно пропить амоксиклав из расчета 50 мг на кг(по амоксициллину),разделенный на 3 приема или пропить стафилококковый бактериофаг(доказанной эффективности нет,но пациентам помогает и он есть в рекомендациях)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста общий анализ крови к вопросу.
Как давно увеличились лимфоузлы? Они как-то беспокоят ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте
Общий анализ крови сдавали последний раз в апреле , думаю он уже не информативен. Лимфоузлы увеличены наверное где то месяца 4 , сначала не придавала значения , думала из за зубов, недавно делала узи их, нагноения ничего нет , просто увеличены. Так же сдавали на ЦМВ и вирус герпеса 6 типа. Иммуноглобулин G к ЦМВ 3,9, М отрицательно. На узи немного увеличена печень и селезёнка. На ОАК уже долгое время лимфоцитоз.
Результаты прикреплю

Лимфатические узлы, печень, селезёнка это органы иммунной системы, для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением, ничего в этом нет опасного.
У детей чаще всего это встречается.
Это изменения которые носят реактивный характер, т.е. обратимый.
Они сами восстановятся просто необходимо время. У кого -то процесс восстановления занимает несколько недель, у кого -до нескольких месяцев.
Лимфоциты должны в норме в данном возрасте преобладать над нейтрофилами, это особенность кроветворения у деток до 5 летнего возраста.
Рекомендую сейчас сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, если будут хоть какие-то воспалительные сдвиги в сторону бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов) тогда пролечиться амоксиклавом. Если ничего не будет, то не стоит принимать никакие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Инна Сергеевна, поняла ,спасибо большое. А по анализу ЦМВ его же не нужно лечить, это же получается ребёнок перенёс его уже ?
На анализе ПЦР мочи , слюны он есть, кровь чистая

Нет, не нужно лечить, он в норме там может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет кашля, насморка, воспаления миндали и аленоидов, то лечить просто так не нужно

Почесывать нос может из-за аллергии, паразитов или просто привычка
Для исключения перых двух можно сдать кровь на общий IgE и экп
Если какой-то из них повышен, то уже дообследовать на эти патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Ничего из выше перечисленного нет. Аллергии, паразитов тоже нет. Вчера зуб прорезался, щас активно режутся остальные, трёт лицо скорее из за зубов

В таком случае вполне может быть на зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая прорезывание зубов у ребенка в настоящее время мазок на микрофлору не информативен. тк любое прорезывание - это физиологическое воспаление. Ротоносоглотка и десны кровоснабжаются одними сосудами - поэтому при прорезывании зубов - может быть насморк, заложенность носа. Рекомендую прорезывали, обработка зубов калгель, жевание жесткой пищи ( яблоки, груши) а так же холодной пищи нечасто! мороженное

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ