Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1525016

Здравствуйте. Ребенку 1,10. Температура второй день 37-38. Больше никаких симптомов. На улице гуляли позавчера. Сегодня увидела на голове ранку. Похоже ли на укус клеща? И что нужно делать? Куда обращаться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это может быть место присасывания клеща
Вам нужно сдать оак, срб, оам, ПЦР крови, IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу

Очный осмотр врача

По результатам анализов лечение, пока что симптоматическое лечение (жаропонижающие при необходимости, теплое обильное питье)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, лучше обратиться к педиатру или сразу в инфекционную больницу?

Инфекционист, Гепатолог
Для начала к педиатру, если что, то перенаправит к инфекционисту хотя бы с анализами
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Мы сдали вчера анализы, посмотрите пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализу вирусная инфекция, как себя чувствует ребёнок?
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня температуры нет. Только насморк. Педиатр на приеме поставил фарингит. Посмотрите еще пожалуйста анализ на антитела, только пришел. Прикрепила в файле.
Инфекционист, Гепатолог
На энцефалит анализ отрицательный
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Четко сказать, что здесь был клещ, нельзя. Наблюдайте за состоянием кожи у ребенка в течение 30 дней. Сдайте общий нализ крови и общий анализ мочи, покажите педиатру ребенка.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо! Бывает ли вообще, что клещ может остаться незамеченным и отпасть сам?
Инфекционист
Клещ отпадает сам, если он насосется крови, но для этого он должен просидеть довольно долго, не менее суток
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Сложно сказать, что это за ранка. Вполне возможно, что и клещ. Наблюдайте за этим местом в течение 30 дней, если появится эритема, то обратиться к врачу для лечения.
Пока лечите симптоматически (обильное питьё, жаропонижающие - ибупрофен 10 мг/кг либо парацетамол 15 мг/кг до 4 р./сутки).
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!