Укус клеща

Здравствуйте. Ребенку 1,10. Температура второй день 37-38. Больше никаких симптомов. На улице гуляли позавчера. Сегодня увидела на голове ранку. Похоже ли на укус клеща? И что нужно делать? Куда обращаться?

Нет
32 года

Здравствуйте, это может быть место присасывания клеща
Вам нужно сдать оак, срб, оам, ПЦР крови, IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу

Очный осмотр врача

По результатам анализов лечение, пока что симптоматическое лечение (жаропонижающие при необходимости, теплое обильное питье)

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, лучше обратиться к педиатру или сразу в инфекционную больницу?

Для начала к педиатру, если что, то перенаправит к инфекционисту хотя бы с анализами

Ирина Владимировна, здравствуйте. Мы сдали вчера анализы, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте, по анализу вирусная инфекция, как себя чувствует ребёнок?

Ирина Владимировна, сегодня температуры нет. Только насморк. Педиатр на приеме поставил фарингит. Посмотрите еще пожалуйста анализ на антитела, только пришел. Прикрепила в файле.

На энцефалит анализ отрицательный

Ирина Владимировна, спасибо вам большое за ответ.

Принятый ответ

Рада помочь

Здравствуйте! Четко сказать, что здесь был клещ, нельзя. Наблюдайте за состоянием кожи у ребенка в течение 30 дней. Сдайте общий нализ крови и общий анализ мочи, покажите педиатру ребенка.

Нина Владиславовна, спасибо! Бывает ли вообще, что клещ может остаться незамеченным и отпасть сам?

Клещ отпадает сам, если он насосется крови, но для этого он должен просидеть довольно долго, не менее суток

Юлия, здравствуйте! Сложно сказать, что это за ранка. Вполне возможно, что и клещ. Наблюдайте за этим местом в течение 30 дней, если появится эритема, то обратиться к врачу для лечения.
Пока лечите симптоматически (обильное питьё, жаропонижающие - ибупрофен 10 мг/кг либо парацетамол 15 мг/кг до 4 р./сутки).

Ольга, спасибо за ответ!