Гормоны и аденома
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, почему у меня очень повышены гормоны СТГ, ИФР-1 и пролактин, а МРТ головного мозга с контрастом не показал наличие аденомы гипофиза. Разве так бывает? Признаки акромегалии у себя нахожу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотря какой пролактин повышен и на сколько сильно повышен ИФР. Прикрепите результаты. Жалобы какие?
Ленар Равилович, СТГ 8.3* нг/мл < 5,00
Пролактин 1495* мЕд/л 109 - 557
Макропролактин см.комм. Присутствия значимого количества
макропролактина не выявлено. После
преципитации иммунных комплексов
результат определения пролактина
>60% от исходного.
Пролактин мономерный
(пост-ПЭГ)
1278* мЕд/л 79 - 347
Соматомедин - С 812* нг/мл 89 - 255 Технология LIAISON, DiaSorin (Италия
повышение пролактина за счет мономерного, это активная часть, повышается при пролактиноме. Стоит сделать мрт гипофиза прицельно с контрастированием
Ленар Равилович, скажите, пожалуйста, при пралактиноме могут быть признаки акромегалии? И как это лечится, таблетками?
акромегалия развивается при избытке гормона роста, у вас повышен, сделать прицельно мрт гипофиза с контрастированием
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие препараты принимаете постоянно или принимали накануне сдачи крови?
МРТ на каком аппарате - сколько Тесла? Иногда приходится делать на аппарате 3 Тесла, чтобы увидеть.
Наталия Владимировна, здравствуйте. Никакие препараты накануне не употребляла. Аппарат называется Philips. Achieve 1.5T
Нужно либо сделать прицельно только гипофиз с контрастом, либо на аппарате 3 Тесла. Прикрепите результат исследования к вопросу.
Наталия Владимировна, скажите, при моих гормонах - это 100% аденома???
Наталия Владимировна, https://cloud.mail.ru/public/9RM8/ep8yWEA8u
Наталия Владимировна, у меня файл ПДФ, я не могу его прикрепить. В заключении сказано: Очаговые изменения в белом веществе больших полушарий сосудистого генеза. Кисты в гайморовых пазухах. Рекомендовано МРТ селлярной области с динамическим контрастированием.
Написано четко, что есть подозрение на микроаденому, поэтому рекомендуют обследование самого гипофиза прицельно. Есть область, похожая на аденому 8х9 мм.
Наталия Владимировна, спасибо, я поняла.