Результаты анализов

Здравствуйте! Болею за лето второй раз гнойной ангиной, Первый раз симптомы были : болело горло,появились пробки,пропил курс амоксицилина 5 дней,через день у меня снова начали появляться пробки,потом ставили внутривенно цефтриаксон 5 дней и отлегло.Второй раз заболел спустя месяц,горло не болело,но появились снова пробки и заболела голова,причем когда голову наклоняешь вниз боль усиливается где то в пазухах и отдает в затылок и уши,голова прошла дня за 4,потом появилась температура не выше 37,4,держалась 3 дня.сейчас пью 7 день Ципрофлоксацин . Пробки начали уходить. Ранее здесь посоветовали сдать анализ на вирус Эбштейн Барра ,чтобы исключить мононуклеоз,так же терапевт отправил на анализы Вич и гепатит. Результаты получил сегодня,прикладываю.

Нет
32 года

Здравствуйте. Действительно по анализам вы болели мононуклеозом. Болели вы конечно им давненько, но вы можете быть сейчас в периоде постинфекции. Но по крови тоже признаки вирусной инфекции, более специфично также для мононуклеоза вызванный вирусом Эбштейн Барр.

Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
По вашим описанным симптомам скорее всего был и риносинусит. Сейчас есть какое-то отделяемое из носа? Нет заложенности носа?

Татьяна Владимировна, здравствуйте ! Заложенность носа уже на протяжении месяцев 2х,с утра всегда хочется высмаркаться,в течении дня одна ноздря дышит лучше другой,и наоборот, Лор сказал что есть небольшой отек,выписал акваном и полидекса

Татьяна Владимировна, горло выложу позже

Отделяемое из носа было гнойным, почему именно полидекса?
Вы АСЛ-О сдавали?

Татьяна Владимировна, да,иногда желтым цветом, анализ на Асло не сдавал,не назначали, хотя я был на приеме у 2 частных лоров и терапевта

С учётом того что вам ставили ангину, желательно конечно сейчас посмотреть уровень АСЛ-О, это антитела к стрептококку, и в отличии от други антител, от уровня асло зависит риски развития осложнений.
Вам ставили стрептококковую ангину, ее нужно подтверждать анализом крови или стрептотестом. Так как внешне ангина часто похожа на мононуклеоз. И при положительном результате, при наличии бактериальных признаков в крови лечение должны были провести не менее 10 дней, по стандарту, как раз чтобы предотвратить рецидив стрептококковой ангины.
Сейчас я бы вам советовала слать это АСЛ-О. Но внутрь принимайте Инозин пранобекс (Нормомед или гроприносин) по 500 мг 2 раза в день в течение 30 дней. Данный препарат справиться с остаточными явлениями вирусной инфекции, и подавит хорошо активных вирусов, если таковые есть. Хорошо повышается противовирусный иммунитет, надо понимать что именно вирусы отвечают часто за вялотекущий воспалительный процесс в глотке, и поддерживают прикрепление и активность других вирусов вызывающие ОРВИ.
Модно местно также рассасывать бактоблис по 1 таб перед сном 30 дней.

Пропью тогда ципрофлоксацин 10 дней, и так же сегодня лор назначил пропить Ликопид, гроприносин можно вместе с этими препаратами?

Принятый ответ

Вместе не нужно. Используйте тогда ликопид как вам назначено. Гроприносин больше направлен именно против вирусных инфекций, не только стиммулирует иммунитет но и имеет прямой противовирусный эффект, а ликопид более универсальный в этом плане.
Трудно сказать вам конкретно по поводу Ципрофлоксацина. Пока не увидела ни одного подтверждения что у вас есть или был пиогенный стрептококк.

Татьяна Владимировна, спасибо вам большое!

Здравствуйте, в анализах у вас есть иммуноглобулин G к вирусу Эбштейн Барр- это клетки памяти, которые появляются после перенесенной инфекции. Иммуноглобулин М у вас в норме - это признак отсутствия острого процесса. В общем анализе крови и по данным с-реактивного белка признаки вирусной инфекции.
Как дышит нос у вас, есть ли насморк? Прикрепите фото горла к вопросу.