Сдача анализов после пневмании
Добрый день. Являются ли критическими данные показатели крови? (Сдавал по назначению пульмонолога (в июле болел,как потом оказалось была пневмания ,остался кашель небольшой до сих пор и отхаркивается)
Здравствуйте.
Анплизы некритичные, нет.
Снижение эозинофилов диагностически не значимо, нам важно только превышение.
Лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
МСН снижен, есть смысл проверить кровь на ферритин, косвенный признак низкого ферритина.
По анплизу мокроты критичного нет, не воспалительная, лейкоциты не превышают
Сафия Ринатовна, спасибо.
А то что СОЭ выше нормы?
Принятый ответ
СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, латентный дефицит железа(низкий ферритин), суставной синдром, стресс.
Если есть возможность- можете сдать кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса. если повышен- значит воспалительный процесс есть.
Если СРБ в норме- на СОЭ не смотреть вообще.
Но ваше СОЭ никакого опасения не вызывает, совершенно некритично