Пневмания ли?
Здравствуйте. С 13 по 23 марта чувствовала недомогание (горло, насморк, 37) С 20 марта начался сухой сильный кашель, 21.03 - температура 37, кашель сухой усилился, 22.03 - температура 38-39 кашель сухой, отдает в спину, при кашле горит грудь. Кашель усиливается к вечеру и ночью. с 21.03 начала принимать амоксиклав и коделак нео. За 3 дня результата никакого. 23.03 - кашель удушающий, сухой, температура до 37. Сегодня была у терапевта, сделали рентген, расшифровка будет только 29.03, в итоге поставил диагноз ОРВИ и назначил тантум верде и граммидин. Слушал - хрипов нет, но дыхание очень тяжелое. Горло першит немного. Платно записи нет к врачам. Я очень обеспокоена, вдруг пневмония, и нужно срочное лечение. Помогите с диагнозом и посоветуйте лечение, пожалуйста.
Здравствуйте. По Ренгену пневмонии нет. От сухого кашля начните Левопронт 10 дней, Полиоксидонийплд язык 10 дней. Сдайте кровь на общий анализ с лейкоформулой, СРБ, ферритин.
Екатерина, а можно ли дышать небулайзером?
Принятый ответ
Если нет хрипов в груди, одышки, небулайзер не нужен.
Екатерина, тяжелое дыхание и кашель приступами
Здравствуйте. По снимку у вас нет признаков пневмонии. Что сейчас из лекарств принимаете?
Виктория, амоксиклав антибиотик 2 р в день по 500, коделак нео сироп, за 3 дня приема улучшений нет.
Вам необходимо сдать общий анализ крови и С реактивный белок, чтобы понять есть ли необходимость в антибиотике. Потому что если инфекция вирусная, что скорее всего, толку от него не будет. Небулайзер у вас есть? Кашель сухой или с мокротой?
Виктория, небулайзер есть, кашель сухой сильный уже с 20го числа.
Попробуйте пульмикортом подышать, 0,25 мг, 1 мл разведенный в 2 мл физ раствора, по 5 минут 2 раза в день в течение 5 дней делать ингаляции. Обязательно обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день и витамин С 1000 мг 1 раз в день. Так же от кашля добавьте сироп солодки по 1 чайной ложке 3 раза в день. Температура у вас в норме?
Виктория, сегодня в ноорме
Принятый ответ
Хорошо. Для горла смягчающее что-то - лизобакт /шалфей /граммидин рассасывать по 1 таблетке 3 раза в день.