Консультация гинеколога /

Киста левого яичника — вопрос №1525083

Здравствуйте! По узи поставили кисту левого яичника эндометриозная под вопросом! Отправили на МРТ и сдать са 125
МРТ выявил 2 кисты , тоже под вопросом, са 125 ,16.7 результат
Гинеколог сказал пока наблюдать 3 месяца, вдруг обычная и она рассосется, если эндометриоз то удалять в любом случаи
Еще выписали Визанну , но сказали пить на свое усмотрение так как они маленькие вроде по размеру, чтобы если вдруг киста эндометриозная не увеличилась
Стоит ли пить Визанну, боюсь побочек ( лишний вес и тд)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста.
Киста как-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте
Прикрепила результат МРТ, редко бывают боли в левом яичнике, а так нет никаких жалоб
М.ц все вовремя приходят безболезненно по 3-4 дня

Акушер, Гинеколог
Благодарю, результаты увидела.

Кисты совсем небольшие, удалять их точно сейчас не нужно, даже если они эндометриоидные. Согласна с Вашим лечащим врачом в том, что лечение, пока что, допустимо не начинать, а понаблюдать в течение 3х месяцев - регрессируют они или нет (но, по описанию, все же, больше похоже на эндометриомы).
Если через 3 месяца УЗ-картина будет прежней, то препарат выбора - это Визанна в непрерывном режиме курсом от 6 месяцев. Это золотой стандарт в лечении эндометриоза.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Жалобы есть? Беременность планируете в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, жалоб нет, бывает редко боли в левом яичнике проходящие, а так мц во время все приходят 3-4 дня без мажущих выделений
Беременность была год назад, вообще планирую где-то через пол года
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла. В таком случае здесь варианта два:
1. Ничего не принимать из препаратов, только наблюдать
2. Препараты для лечения эндометриоза: Визанна или Зафрилла. Либо КОК с диеногестом, например, Жанин или Силует. Препараты будут сдерживать рост эндометриоза, КОК ещё будет давать контрацептивный эффект. Не стоит бояться данных препаратов, они безопасны и не влияют на набор массы тела
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. киста небольших размеров,пока наблюдайте в динамике и контроль узи на 5-8 день цикла повторите. Если киста рассосеться или уменьшится, то киста скорее функциональная. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, редко бывают боли в левом яичнике, а так нет никаких жалоб
Акушер, Гинеколог
пока наблюдайте в динамике, контроль узи в динамике повторите
Клиент
Галимат Нарзановна, тогда ничего пока пить не надо ?
Акушер, Гинеколог
Если боли будут ,только обезболивающие, а так ничего не нужно, наблюдайте в динамике по УЗИ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Эндометриоидные кисты до 3 см не удаляют оперативно. В вашем случае при подтверждении эндометриоидных образований показано консервативная гормональная терапия. Операция проводится только в случае отсутствие эффекта от консервативного лечения. По современным рекомендациям стараются максимально не удалять эндометриоз в операцию, тк разрушается часть яичников, что ведет к снижению овариального резерва. Это в свою очередь несет риск проблем с наступлением беременности и раннего климакса.
В плане терапии можно рассмотерть варианты лечения:
КОК с диеногестом(силуэт, жанин)
монопрепарат диеногеста(визанна)
спираль мирена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. У вас на данный момент нет показаний к оперативному лечению.
Эндометриоидные кисты более 3 см подлежат удалению.
В вашем случае рекомендую наблюдение в динамике - УЗИ органов малого таза 1 раз в 6 месяцев, контроль индекса ROMA (он включает более расширенные показатели на эндометриоидные кисты) так же 1 раз в 6 месяцев.
Из препаратов возможно:
1. КОК с диеногестом , предпочтительнее СИЛУЕТ, в непрерывном режиме 84+7 (то есть, пьете 4 упаковки по 21 таб без перерыва, затем -7дневный перерыв и новый курс)
2. терапия чистым дианогестом - Визанна, Зафрилла
3. ВМК с левоноргестрелом - Мирена
4. растительные препараты - Эпигаллат+ИНдинол на 6 месяцев.