Энтерококк в моче при беременности
На сроке 14 недель в моче обнаружили энтерококк 10*5, анализ сдавала во время приема вагинально утрожестана 200. Может ли быть такой анализ из за утрожестана? нужно ли лечить бактерию? опасно ли это для малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утрожестан на результат, конечно же, не влияет.
Вам необходимо повторно сдать бак.посев мочи обязательно прикрывая влагалище тампоном при сборе мочи. В норме моча стерильна. По критериям, для постановки диагноза бессимптомная бактериурия, микроорганизм должен определяться дважды в количестве 10^5 и более.
Если при повторном исследовании будет такое же количество данного микроорганизма, то необходимо начать АБ - терапию:
1. Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
2. Канефрон можете начинать принимать уже сейчас по 2т 3 раза в день 3-4 недели. На результаты бак.посева он не повлияет.
Елена Борисовна, подскажите, нужно ли во время лечения соблюдать специальную диету?
Желательно, исключить острую пищу.
В рацион питания включить брусничные и клюквенные морсы (обладают уросептическим свойством).
Принятый ответ
Здравствуйте! Из -за утрожестана бактерии в моче не будет.
Если сейчас нет жалоб, по всем канонам нужно повторить посев на стерильность с чувствительностью к антибиотикам , сдать общий анализ мочи.
Если вновь будет рост той же бактерии в моче в диагностическом титре, беременные обязательно должны пропить короткий курс антибиотика согласно чувствительности посева.
Виктория Одиссеевна, а можно принимать пасту Фитолизин ?
Он не рекомендуется, так как нет данных о безопастности у беременных.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любая инфекция мочевыводящих путей опасна при беременности. Лучше все санировать с учетом чувствительности.
Азитромицин 500 мг/сут в течение 3 дней
Наталья Александровна, азитромицин можно на моем сроке? не навредит малышу?
Азитромицин разрешен к применению при беременности, если есть показания
Наталья Александровна, а можно принимать пасту Фитолизин ?
Здравствуйте. Не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Бессимптомная бактерия требует обязательно лечения. И утрожестан не мог повлиять на результат исследования. Вы можете сдать контроль анализа, и далее пролечиться антибиотиком согласно чувствительности.
Так же показан прием канефрон 2 т 3 раза в день, обильное питье ,можете пить клюквенный морс.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет , утрожестан не повлияло на результат, лечение нужно провести ,можно Амоксиклав по 1таб 2раза в день 7дней, линекс по 1кап 3раза в день 10дней, конефрон по 2таб 3раза в день, питьевой режим