Грудничок перестал кушать

Здравствуйте! Малышке 1,5 месяца. Ни с того ни с сего перестала кушать, не ест ни грудь, ни бутылочку, пробовала давать сцеженное молоко и смесь, не ест ничего. Постоянно спит. На кормление разбудить практически невозможно. Такое поведение наблюдается с ночи и целый день. Мучают колики, газики примерно с 3-недельного возраста. Натуживается 24 на 7, газы отходят. Стул нерегулярный, когда сама сходит, когда свечу ставлю. Помогите разобраться, почему ребенок ничего не ест (диурез пока в норме, около 10 раз в сутки точно писает). Я сама терапевт, но с детишками все по другому. Заранее спасибо за ответ!

Ребенок недоношенный, рождена в 35 недель
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнок полностью отказывается от еды или ест очень мало?
Температура в норме?
Какой стул?( консистенция, частота)

Ангелина Альбертовна, здравствуйте, доктор! Ребенок с трудом присасывается, немного поест (минут 5), а затем засыпает. Температура 36,7 на данный момент. Стул нерегулярный, раз в 3 дня в целом, цвет жёлтый, запах правда сменился, раньше был молочный, сейчас неприятный запах, похоже на кислый, но попа не красная, такое наблюдается уже в течение недели

Дома не жарко?
Рекомендую очный осмотр педиатра и перед приёмом сдайте ОАК и оам.
Такой сонливости и вялости бвть не должно.
Возможно у ребёнка ОРВИ в лёгкой форме ,но нужно исключить воспалительные процессы, которые могут давать такую слабость.

Ангелина Альбертовна, дома температура не выше 24-25 градусов. Мне все же удалось покормить ребенка немного, она сходила по большому и вроде ей стало значительно легче, после этого кушала более менее нормально. А подскажите пожалуйста, что можно с животиком сделать ещё? Все основные рекомендации выполняю (массаж, выкладывание на животик и т.д), давала курсом Аципол малыш, пили Эспумизан, Боботик (не в одно время). А толку ноль. Ребенок кричит от боли, чем можно ещё помочь?

К сожалению лекарств от колик нет, все препараты не имеют 100 % эффекта, кому то помогает, кому то нет

Попробуйте ещё во время кормления р на сон прикладывать грелку пояс к животику ( лучше с вишневыми косточками или гелем вставкой, чтобы дольше сохранялось тепло)

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой стул у ребёнка?
Ребёнок сегодня целый день спит и не кушал?

Галина Александровна, здравствуйте, доктор! Ребенок с трудом присасывается, немного поест (минут 5), а затем засыпает. Температура 36,7 на данный момент. Стул нерегулярный, раз в 3 дня в целом, цвет жёлтый, запах правда сменился, раньше был молочный, сейчас неприятный запах, похоже на кислый, но попа не красная, такое наблюдается уже в течение недели

Необходим обязательно очный осмотр врача! Также сдайте анализ крови

Галина Александровна, А подскажите пожалуйста, что можно с животиком сделать ещё? Все основные рекомендации выполняю (массаж, выкладывание на животик и т.д), давала курсом Аципол малыш, пили Эспумизан, Боботик (не в одно время). А толку ноль. Ребенок кричит от боли, чем можно ещё помочь?

Боль может быть не из-за животика
Как я писала выше, обязательно очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, температура тела нормальная? Если водички предложить с ложечки - ребёнок пьёт? Укропный чай, Ромашковый предлагали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, водичку не предлагала, укропный и ромашковый чай тоже не пробовала. Температура тела на данный момент 36,7 градусов

попробуйте препарат Фламин для детей, разрешен с 1 месяца жизни, способствует повышению аппетита.

Михаил Николаевич, А подскажите пожалуйста, что можно с животиком сделать ещё? Все основные рекомендации выполняю (массаж, выкладывание на животик и т.д), давала курсом Аципол малыш, пили Эспумизан, Боботик (не в одно время). А толку ноль. Ребенок кричит от боли, чем можно ещё помочь?

Органический детский чай HiPP «Ромашка» – это травяной напиток с мягким вкусом и ароматом для малышей с 1 месяца.
Ромашка хорошо известна своим успокаивающим действием, применяется в качестве спазмолитического и противовоспалительного средства. Способствует устранению колик

Принятый ответ

Здравствуйте! Дома никто не болел? Стул на СВ может отсутствовать до 5 дней, если он мягкий, это не запор, не нужно стимулировать, ждем самостоятельного стула. Малыши пока не умеют эффективно тужиться, поэтому стул может быть нерегулярным.