На сколько изменилось (ухудшилось) зрение?

Здравствуйте. У ребенка 9 лет врожденный астигматизм. Есть заключения врачей от октября прошлого года и результаты обследования 13 августа этого года. Оба раза врачи настаивали на аппаратном лечении, но в нашем случаи нет возможности его пройти, т.к живем далеко от областного центра. В результате врач только сказал, что зрение не улучшилось и нужно хотя бы продолжать очки (хотя ребенок категорически этого не делает, несмотря на все доводы). Хотелось бы понять на сколько критична ситуация и нет ли в этот раз спазма.

38 лет

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Александра Евгеньевна, загрузила

Принятый ответ

Просмотрела. Зрение действительно не ухудшилось. Первые цифры стали небольшие плюсовые. Плюс есть астигматизм, ближе к горизонтальному, это хорошо. Но очки носить нужно! Иначе потом может глаз развиваться неправильно. Добавится амблиопия ( такое состояние, когда никакие диоптрические стекла не помогут) и косоглазие. Аппаратное лечение также назначено верно. Было бы очень хорошо и его пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте, ухудшения остроты зрения нет , но если не носить очки - не «установится» связь коры головного мозга и глаз , а видим мы не глазами , а мозгом, в этом случае глаза разленятся и даже в очках видеть ребёнок видеть не будет . Вдобавок к этому - есть риск развития косоглазия.
Задача родителя-убедить носить очки.
Лечение можно проходить на каникулах , временно проживая возле лпу где можно его пройти!

Принятый ответ

Здравствуйте!Посмотрела ваши заключения.Показатели за год не изменились,острота зрения в очках стала получше,так как сейчас нет спазма.Вам хорошо провели осмотр,расширили зрачок,проверили истинные показатели.У ребенка действительно есть астигматизм,и в норме его быть не должно.Астигматизм-это,грубо говоря,неровность поверхности роговицы,и через эти неровности изображение,попадающее в глаз,искажается,глаз видит нечетко.Сейчас глазки только растут и развиваются,и очень важно научить их видеть правильно и хорошо.Для этого нужны очки для постоянного ношения.Очки будут исправлять искажения,и изображение будет четким,глаз поймет как правильно нужно видеть.Если носить очки правильно-вполне возможно,что ребенок перерастет эти нарушения рефракции,глазки сформируются как надо и очки будут больше не нужны.Если же очки не носить-может развиться амблиопия (когда глаза не умеют видеть 100%,и впоследствии во взрослом возрасте с этим уже будет ничего не сделать,так как глаза просто не будут уметь видеть максимально).Поэтому я согласна с вашим доктором,очки нужны обязательно,у деток еще все можно исправить.

Здравствуйте.
Острота зрения не ухудшилась. По данным авторефрактометрии тоже выраженных изменений нет. Очки носить надо обязательно! Фокус должен попадать на сетчатку и формировать правильное зрение.
Если нет возможности проходить аппаратное лечение, то ежедневно делайте гимнастику для глаз. Тренировку наружных мышц-круговые движения глазами. И Тренировку внутренних мышц, упражнение метка на стекле.

Принятый ответ

Здравствуйте.