Оксиметазолин при беременности

Здравствуйте, у меня 26 неделя беременности. Несколько дней назад начался сильный кашель и жуткий насморк, нос закладывало на несколько часов, не могла дышать вообще. Никакие капли кроме риностоп с оксиметазолином не помогали. Капала я их раз 6_7за 3 дня. В основном 1 раз днем и на ночь. Также иногда капала отривин детский (толку ноль) и виброцил. Виброцил помогал тоже не на долго. Сейчас узнала, что риностоп очень опасен для ребенка. Вот теперь не знаю что делать. Сильно ли я навредила ребёнку? Сейчас я его уже не капаю. Но спать могла только с ним. Раньше никогда капли не капала, сопли выходили сами. Помогите, что мне нужно сделать, может узи или допплер. Спасибо за помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Орошайте больное горло Мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина, а вы можете сказать что то по поводу вреда для ребёнка?

Здравствуйте! Не навредили. Ребенку поступило даже если- то совершенный мизер.

Ребёнку Вы не навредили, не беспокойтесь. Сейчас горло можно полоскать хлорофиллиптом 3 раза в день - 7 дней, Лизобакт 3 раза в день - 7 дней и делать ингаляции с физ. раствором, настоем ромашки или шалфея. Всё это можно в Вашем положении. Антибиотик больше не принимайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина, я не принимала антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина, спасибо, что успокоили. Что в моем случае лучше капать в нос?

Используйте капли на основе морской воды Аква Марис, Аквалор. Они не имеют побочных эффектов. Выздоравливайте и больше не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина, спасибо. Но они не помогают, я пшикала много и толку от них не было

В таком случае Вам необходимо очно показаться ЛОРу. Сдать бак. посев, при котором исследуется отделяемое из носа на наличие патогенных микроорганизмов.

Добрый день, не переживайте ребенку вы не навредили. Но вам нужно очно показаться ЛОРу.

Здравствуйте. Вы не навредили, не переживайте, сейчас попробуйте полоскать Тантум Верде. Здоровья Вам и ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте вы ребёнку не могли навредить такие количество препарата не повлияет на его развитие
Покажитесь лору с вашим состоянием

Принятый ответ

Не переживайте за 3 дня ничего не должно случится. Но, лучше воздержаться от их приема.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все эти препараты сужаются сосуды. Сильного вреда вы не нанесли ребёнку. Я вам рекомендую сходить к лору, вам сделают назначения учитывая беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Сосудосуживающие капли противопоказаны при беременности, так как в теории могут нарушить кровоток в сосудах плаценты. Негативного влияния на малыша нет. Учитывая что принимали местно в нос системного действия на организм не было, негативного действия на малыша и плаценту не оказано, прием был кратковременный. Есть женщины которые из за аллергического насморка принимают сосудосуживающие капли ежедневно на протяжении 9 месяцев беременности и рожают здоровых деток, не имеют проблем во время беременности. Все противопоказания в препаратах написаны, так как исследования на беременных никто не проводит, это очень дорого. Не волнуйтесь! Легкой Вам беременности. Здоровья Вам и малышу!

УЗИ с допплером запланируйте планово на 30-34 неделе, но если Вам так будет спокойнее можете сделать сейчас, вреда для малыша нет, а Ваше эмоциональное спокойствие крайне важно для развития беременности.

В смысле сильно? Несчастная капелька ксилометазолина, которая воздействует основной своей массой на слизистую носа и практически там не всасываются? Слухи о его вреде слишком преувеличены. Если бы вы задохнулись, малышу было бы лучше? В данной ситуации учитывая пользу для матери и риск для плода Ваши действия были оправданы. В следующий раз просто Выбирайте детские дозировки.

Здравствуйте.эти препараты не навредили ребенку.Можете не переживать.Но к лору пойти надо.Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений, спасибо. К лору нет возможности сходить. Поскольку он платный в районе 2000. Бесплатно не принимает. Нет вообще специалиста в нашей больнице. Хотела спросить, может ли отразиться на ребенке, что я заболела, у меня кашель, но уже проходит с мокротой и насморк.

вероятность нулевая.Во время беременности,организм женщины выделяет много антител и они идут через плаценты и ребенку с кровью и в него будет иммунитет.Поэтому,можете не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений, спасибо