Консультация гинеколога /

Забеременнела во время приёма антидепрессанта(дулоксента) — вопрос №1525208

259 просмотров

Добрый день! Задержка 8 дней, тесты положительные, ХГЧ 3315.Беременность не планировали с мужем, случайно получилось, хотим сохранять. За 1,5 месяца до беременности невролог назначил антидепрессант дулоксетин от полинейропатических болей и сопутствующего им плохого настроения, принимаю 60 мг. Вообще хотела пролечиться, потом беременнень, но получилось, как получилось и мы с мужем рады. Как быть мне с антидепрессантом, сразу попробовала отменить, стало очень плохо:тахикардия, тревога, головокружение. Очень боюсь, что он навредит малышу и не знаю, что делать... Подскажите, пожалуйста, допустимо ли отменять постепенно? К неврологу запись ещё через неделю! Как мне быть? Нормальный ли уровень ХГЧ при моём сроке, дата последней мс 20.07.23,ХГЧ от 22.08.2023 г. Можно ли идти на УЗИ? С первых дней задержки беспокоит боль в пояснице, как при радикулите, особенно если лежу ноет, иногда тянет низ живота-это нормально? Очень буду благодарна за внимание к моему вопросу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Вегето-сенсорная полинейропатия неясной этиологии
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По ХГЧ: уровень нормальный, можете выполнить первое УЗИ, там уже все будет видно.
По АД: дулоксетин противопоказан при беременности, лучше отменить. Можете это сделать дробно, в течение недели
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ, а тянущие боли в пояснице нормой могут быть на моём сроке или похоже на потологию. Просто у меня прям постоянно ноет, вечером сильнее выделения желтоватые сначала обильные были, сейчас меньше.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Желтоватый цвет выделений обусловлен высоким уровнем прогестерона, тянущие боли это синдром круглой связки матки, растяжение ее связок
Клиент
Наталья Александровна, если снижу дозу вполовину и постепенно буду отменять, как мне сказал невролог, вред будет меньше для плода? Невролог сказал нельзя резко бросать, а отменять в течение 2 недель. Сегодня не пью 3 день и очень плохо себя чувствую:давление,тахикардия,головокружение,тошнота,тревога под вечер, заснуть не могу. Так же он сказал, что приём антидепрессантов не является противопоказанием к беременности, дулоксетина в том числе. Я прям не знаю что и делать... И пить боюсь теперь и не пить если состояние-умереть можно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы должны это делать совместно с врачам, назначившим препарат. Этот препарат не применяется при беременности, это все, что может сказать акушер-гинеколог
Клиент
Наталья Александровна, 21.08 ХГЧ 3315, а 24.08 уже 11750.Это много или нормально поднимается?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Отлично поднимается, очень хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препарат нужно отменить. Консультация невролога/психотерапевта для подбора терапии.
Сейчас можете принимать валериана 3 раза в день, магнеб 6 по 2 три раза в день. Для нормализации общего состояния.
Также приём фолиевой кислоты 400 мкг и йодомарин 200 мкг.
При болезненности можно дротаверин 3 раза в день и свечи с папаверином 1 раз в день в прямую кишку.
Можно уже пройти узи для визуализации плодного яйца
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а боли в пояснице могут быть при моём сроке нормой или это угроза и нужно смотреть по УЗИ?
Клиент
Наталья Игоревна, отменять можно дробно или сразу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сразу отмена, препарат противопоказаны при беременности. На ранних сроках боли могут быть, происходит натяжение связочного аппарата. Узи тоже нужно пройти. Уже должно видно плодное яйцо
Клиент
Наталья Игоревна, сегодня сделала УЗИ, беременность маточная 4-5 недель, желточный мешок 2,5 мм, ктр 1,8 мм. Так же написали, что сердцебиение чётко не определяется, а разве оно может определяться вообще на таком маленьком сроке? И толщина эндометрия у меня 20 мм, это много или нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометрий нормальный. Сердцибиение с 6 недели регистрируется
Клиент
Наталья Игоревна, 21.08 ХГЧ 3315, а 24.08 уже 11750.Это много или нормально поднимается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это отличный рост хгч. Уже сдавать его не нужно. Всю динамику отслеживайте по узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показатель хгч в норме. С таким результатом смело можно пройти узи омт. Препарат при беременности не принимают, поэтому нужно пройти консультация специалиста для отмены препарата и коррекции лечения.
Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вместе с неврологом можно постепенно отменять, , если беременность развивается , дождитесь первого скрининга,
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Вероятность беременности
9 часов назад
699.00 р.
Анонимный пользователь
Шейка матки
10 часов назад
700.00 р.
Мария, Балашиха
Расшифровка биоспсии
10 часов назад
700.00 р.
Ирина
Цистит/ пиелонефрит
10 часов назад
800.00 р.
Наталья
Прожилки крови в выделениях
10 часов назад
700.00 р.
Екатерина
Плохое сокращение матки после экс кс
11 часов назад
699.00 р.
Анонимный пользователь
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Борисовна Абрамович
313 отзывов
Гинеколог, Акушер
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Марианна Александровна Башкатова
51 отзыв
Гинеколог, Акушер
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
Дарья Владимировна Жердакова
32 отзыва
Гинеколог, Маммолог
2011-2017, ФГБОУ ВПО ИГМУ
Опыт работы: 8 лет
Шушаник Юраевна Гаспарян
20 отзывов
Гинеколог, Акушер
2008-2014, СГМУ им. В.И.
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Акцентирует внимание даже на мелочи , разъяснит и объяснит все интересующие вопросы . ответ...
— Юлия
фотография пользователя
Елена Павловна очень быстро ответила на мой вопрос и написала положительные рекомендации. Мне...
— Александра
фотография пользователя
Спасибо большое очень быстро отвечает очень отзывчива понятно консультирует 🌹🌹 Очень конкретно и...